Banner
Banner
1 мая 01:10
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 марта 2016 13:23

Библиотеки Мончегорска на верном пути!

На Форуме социальных технологий «Город — это мы!», организованном компанией «Норильский никель» и Кольской ГМК при поддержке администраций Мончегорска и Печенгского района, обсудили перспективы развития библиотек

Один из экспертов форума — заместитель директора Московского городского библиотечного центра, председатель Альянса независимых издателей, один из авторов концепции модернизации библиотечной сети Москвы Борис Куприянов провел для сотрудников библиотек «Арт-мастерскую: библиотека в городе».

Обсуждение вопроса развития библиотек получилось взволнованным и заинтересованным — здесь собрались неравнодушные к своему делу люди.

— Считаю, что библиотеки могут «перезагрузиться» и начать работать на население. Для этого надо создать условия, чтобы горожане шли в библиотеку. Главное — работать на людей, изучить их запросы, наладить общение, — говорит Борис Куприянов. — Не стоит забывать, что библиотека — одна из социально ориентированных структур города. В ней необходимо сохранить основную функцию — пропаганду и развитие чтения.

— Очень ценен взгляд неравнодушного специалиста на роль библиотеки в жизни города, — считает зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки Мончегорска Юлия Николаева. — Думаю, стоит пересмотреть взгляды на нашу ключевую аудиторию, выделить ресурсы и не тратить время на менее важное. Конечно, стоит прислушаться к мнению специалиста, хотя применить в наших условиях не все возможно.

— Мы реально оцениваем ситуацию, — говорит директор Центральной библиотечной системы Мончегорска Любовь Филиппова. — Согласны и с определением места библиотеки в сегодняшнем городе. Это центр просвещения. После такого обстоятельного разговора могу сказать, что мы, городская библиотечная система, давно уже определили направления, необходимые населению, т.е. мы на правильном пути. Мы уже работаем с разными категориями людей, предлагаем различные виды услуг: консультируем, помогаем в поиске информации, организуем мероприятия различной направленности. Конечно, отток читателей все равно остановить не удастся. Но сейчас мы видим направления, которые можем реализовать. Были интересные предложения по организации досуга школьников младших классов. Думаю, обратим внимание на них и их родителей. Подумаем, как привлечь педагогов, которые вышли на пенсию, но сохранили силы и желание поучаствовать в работе библиотечной системы. В целом, разговор был полезен, настроил нас на нужную волну развития.

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме