Banner
Banner
26 апреля 20:50
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 августа 2016 14:12

Как работает спектрометр

Побывав в контрольно-аналитическом центре, это воочию увидели студенты — участники программы «Профессиональный старт».

Шестой год в Кольском Заполярье «Норникель» реализует корпоративную программу «Профстарт». На производственную практику в Кольскую ГМК приезжают студенты профильных для компании вузов. Профстартовцы не только работают. Так, в этом году для них впервые организовали деловую игру «Покорители Севера». Важная составляющая – знакомство с производством. Для студентов, работающих в подразделениях КГМК в Мончегорске и Печенгском районе, организуют экскурсии в цеха. Так, для профстартовцев мончегорской площадки состоялось знакомство с контрольно-аналитическим центром КГМК.

Перед началом экскурсии — обязательный инструктаж по технике безопасности. Только после этого путь в лаборатории КАЦ открыт. Первый пункт — отдел технического контроля, где происходит отбор проб для их дальнейшего анализа и исследования. Студенты также посетили лаборатории инструментального и рентгеноспектрального анализа, где им рассказали и показали, как проводятся исследования. В частности, ребята увидели в работе спектрометры, с помощью которых проводят количественный анализ металлов и сплавов. В лаборатории инструментального анализа КАЦ применяются атомно-эмиссионный и атомно-абсорбционный спектрометры. Последний участок – отдел готовой продукции, где анализируется конечный продукт и выдается сертификат качества.

Иван Мечкарь  
Иван Мечкарь   

— С ребятами мы прошли по основным отделениям и участкам контрольно-аналитического центра, — рассказал Kn51 специалист аналитического отдела КАЦ Иван Мечкарь, сопровождавший студентов. — Видно, что им было действительно интересно, ведь они уже работают непосредственно на производстве. В группе анализа готовой продукции ребята смогли увидеть и потрогать никель, медь, кобальт. В товарном виде эти металлы направляются непосредственно к потребителю в качестве, соответствующем нормативам. Мы работаем на потребителя и всегда стремимся держать марку.

Профстартовцы проходят практику в разных подразделениях компании, некоторые из них — именно в контрольно-аналитическом центре. После экскурсии ребята поделились впечатлениями с Kn51 и рассказали, почему выбрали практику в Кольской ГМК.

  Олег Данчев
   Олег Данчев

Олег Данчев, студент апатитского филиала Мурманского государственного технического университета:

— Я учусь на химика и прохожу практику в КАЦ. И хотя большую часть из того, что нам показывали, уже видел, все равно интересно. Открыл для себя что-то новое. Разные отделы центра — единая система, и интересно узнать, кто чем занимается. «Профстарт» считаю отличной программой. Все здорово – экскурсии, квесты, тренинги.

Павел Гусев  
Павел Гусев   

Павел Гусев, студент Иркутского национального исследовательского технического университета:

— Моя специальность — металлургия цветных, редких и благородных металлов. Экскурсия понравилась, многое знакомо, так как мы это изучаем в университете. Интересно было посмотреть на оборудование. Практику прохожу в цехе электролиза никеля. На производстве нравится, коллектив отличный. Профессию правильную выбрал, не жалею. Мончегорск — красивый, зеленый город. Планирую вернуться, чтобы здесь работать. Условия труда хорошие, отношение отличное.

  Сергей Одарич
   Сергей Одарич

Сергей Одарич, студент Иркутского национального исследовательского технического университета:

— Учусь на факультете горных машин и электромеханических систем, а практику прохожу в цехе электролиза никеля. У нас дружная бригада, работать интересно. Экскурсия занимательная, хотя мне не все понятно — не мой профиль.

Денис Балтачеев  
Денис Балтачеев   

Денис Балтачеев, студент Сибирского федерального университета цветных металлов и материаловедения:

— Учусь на металлурга на химико-металлургическом факультете. Экскурсия понравилась — все это мы изучали в теории. Но теория — это одно, а увидеть своими глазами, потрогать – совсем другое. Без этого сложно понять, как все устроено и работает. Практику прохожу в металлургическом цехе. Коллектив хороший, бригадир нам помогает, все рассказывает. Про «Профстарт» узнал от ребят, которые уже участвовали в программе. Послушал их рассказы и выбрал местом прохождения практики Кольскую ГМК. Думаю, на следующий год приеду сюда работать.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме