Banner
Banner
26 апреля 06:13
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 августа 2016 09:29

Место, где воздух превращают в жидкость

Азотно-кислородная станция на мончегорской площадке Кольской ГМК «обрастает» новым оборудованием: продолжается ее реконструкция. Для компании этот проект — один из приоритетных как по выполняемым задачам, так и по объемам инвестиций — более 1,7 млрд. рублей.

Веление времени

Реконструкция предполагает замену устаревшего оборудования на современную воздухоразделительную установку с компрессорным оборудованием немецкой компании Linde AG.

Установка разделяет обычный воздух методом низкотемпературной ректификации на жидкие и газообразные кислород и азот. В Кольской ГМК их применяют в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля в Мончегорске, а также в плавильном цехе в Никеле, куда жидкий кислород и азот доставляют автотранспортом. Кроме того, один из резервных воздушных компрессоров установки планируется использовать для обеспечения потребителей сжатым воздухом.

Роман Махмудов  
Роман Махмудов   

— Производственный процесс Кольской ГМК завязан на потреблении кислорода и азота. Без них вся производственная цепочка нарушится, встанет, — рассказал менеджер проекта — начальник отдела модернизации энергетического комплекса управления главного энергетика КГМК Роман Махмудов. По его словам, реконструкция азотно-кислородной станции (АзКС) — веление времени. — Реконструкция направлена главным образом на замену старого оборудования, которое установлено в 1980-х годах. Сейчас оно в работе, но в дальнейшем планируется вывести его из эксплуатации.

От проекта до монтажа

Разработала проект и осуществила поставку оборудования немецкая компания Linde AG — мировой лидер по внедрению воздухоразделительного оборудования. Ее специалисты также участвуют в монтаже. Генеральный подрядчик — «Криосервис» (г. Балашиха) с многолетним опытом работы в области криогенной и вакуумной техники.

— В настоящий момент ведутся работы в машинном зале АзКС, — рассказал Kn51 Роман Махмудов. — Завершается возведение противопожарной стены, которая в целях соблюдения современных норм пожарной безопасности разделяет «новую» и «старую» части станции. Монтируются компрессоры, турбодетандеры, насосы, прочее вспомогательное энергооборудование.

Снаружи станции установлена большая часть основного технологического оборудования: адсорберы, в которых очищается воздух, скрубберы — охладители воздуха, теплообменный и ректификационные блоки, построена новая станция криогенных насосов; емкости газообразного кислорода (6 реципиентов объемом 85 м3 каждый); хранилища жидкого кислорода и азота объемом 10 м3 и 20 м3 соответственно.

Затраты окупятся сторицей

— В ближайшие 3-4 месяца должны быть завершены все строительно-монтажные и отделочные работы, — поделился планами менеджер проекта. – Кроме того, необходимо установить контейнер-модуль, в котором будет производиться анализ продуктов разделения воздуха всей технологической цепочки АзКС, а также закончить обвязку трубопроводов.

По словам Романа Махмудова, в реализации такого крупного проекта в условиях действующего производства приходится сталкиваться и с трудностями, но в целом работы по технологическому перевооружению АзКС идут успешно.

—  Утвержденный объем инвестиций в реконструкцию станции составляет 1 миллиард 744 миллиона рублей. Но уже сейчас можно прогнозировать, что мы в значительной степени сэкономим бюджет проекта, — отметил Роман Махмудов. — После его реализации мы сможем полностью обеспечить компанию необходимым количеством азота и кислорода и, что немаловажно, сократить эксплуатационные затраты.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме