Banner
Banner
28 апреля 15:34
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Норникель
30 августа 2016 14:25

Доходность «Норникеля» остается одной из самых высоких в отрасли

Об этом, говоря о финансовых результатах работы компании в первом полугодии 2016 года, сообщил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Малышев в интервью телеканалу «Россия 24».

Первое полугодие стало трудным для мировой горно-металлургической отрасли. Цены на никель, медь и платиноиды обновили многолетние минимумы.

— Экономика «Норникеля» оставалась под сильным давлением фактора низкой цены на наши металлы. Например, в прошлом году цены на никель, палладий и другие металлы были на 30-40% выше, чем сегодня. И в связи с таким фактором мы видели снижение нашей выручки, показателей по доходности, EBITDA и по чистой прибыли, которая по истекшему полугодию составила на 13% меньше, чем в первом полугодии 2015 года, — сообщил Сергей Малышев.

При этом он отметил, что менеджмент активно внедрял мероприятия по сокращению операционных издержек, и как результат — доходность компании остается одной из самых высоких в отрасли, а финансовое положение — устойчивым.

— Мы рефинансировали текущий долг компании, организовали ряд сделок с иностранными банками, — отметил Сергей Малышев. — Одной из знаковых сделок было подписание кредитного соглашения с синдикатом крупных китайских государственных банков и включение в проектное финансирование в наш читинский проект со стороны «Сбербанка».

Фокус на первоклассные горно-металлургические активы, контроль над издержками и инвестиционная дисциплина позволили «Норникелю» продемонстрировать лучшую в отрасли рентабельность, несмотря на негативную динамику сырьевых рынков.

Сергей Малышев подчеркнул, что в компании сегодня оптимистично смотрят на баланс спроса и предложения на никель и платиноиды в текущем полугодии.

 

Материалы по теме