Banner
Banner
26 апреля 12:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
15 ноября 2016 12:18

На V Мурманской международной деловой неделе подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией «Норникель» и правительством Мурманской области

Развитие производственных мощностей в Кольской ГМК положительно скажется и на всем инвестиционном климате региона.

Как отметила в начале официальной церемонии губернатор Мурманской области Марина Ковтун, подписание соглашения — очередной важный шаг в укреплении прочных партнерских связей между правительством региона и компанией «Норникель», дочернее предприятие которой — Кольская ГМК — расположено в Мурманской области.

— Компания — крупнейший налогоплательщик на территории области, — сказала Марина Ковтун. — Отрадно, что компания не сворачивает свои планы стратегического развития, продолжает развивать масштабные проекты на территории Кольского полуострова, продолжает развиваться. В частности, в конце 2015 года введено в эксплуатацию единственное в России производство электролитного кобальта высших марок. Правительство региона поддержало предложения компании о включении ряда проектов Кольской ГМК в Кольскую опорную зону.

Глава региона считает, что подписание нового соглашения позволит поднять на качественно новый уровень решение социальных и экономических вопросов на градообразующем предприятии региона, продолжить конструктивный диалог, в том числе и по теме экологической безопасности.

Как отметила Елена Безденежных, для компании важно содействие правительства Мурманской области.

— В регионе инвестиционный климат поддерживается на высоком уровне, — сказала Елена Безденежных. — Те проекты, которые мы реализовываем на Кольском полуострове, принесут ощутимые плоды для региона и в целом для Российской Федерации. Мы в это верим. А развитие производственных мощностей в КГМК положительно скажется и на всем инвестиционном климате в регионе.

Она также отметила, что в 2017 году, объявленном в Российской Федерации Годом экологии, компания намерена выполнить все обязательства в этой сфере в рамках подписанного соглашения как на 2017 год, так и в долгосрочной перспективе.

 
Михаил ВЕСНЕВ

Материалы по теме