Banner
Banner
26 апреля 22:17
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 февраля 2017 08:41

В Кольской ГМК модернизируют складские мощности

На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») завершилась модернизация склада крупного оборудования цеха материально-технического обеспечения.

Этот объект имеет для компании важное значение. Сюда поступают на хранение, а затем распределяются по подразделениям компании и подрядным организациям запасные части к промышленному оборудованию, двигатели, запорная арматура, вентиляционное, энергетическое оборудование и т.д.

В складских помещениях общей площадью около 2,5 тыс. кв. метров заменили стены и кровлю, установили новое светодиодное освещение, демонтировали старые стеллажи, которые показали свою неэффективность при складировании крупногабаритного нестандартного оборудования.

В результате модернизации значительно увеличена площадь напольного складирования. Это позволило переместить в крытое складское помещение часть оборудования, которое раньше хранилось на улице, подвергаясь негативному воздействию окружающей среды.

   

Работа по созданию новых и модернизации уже существующих складских помещений и контейнерных площадок ведется в Кольской ГМК не первый год. В частности, в 2010 году в Мончегорске приступили к демонтажу устаревшей контейнерной площадки и строительству новой площадью 24 тыс. кв. метров. Работы завершили в 2012 году. В том же 2012-м в Заполярном введен в эксплуатацию новый склад открытого хранения площадью около 10 тыс. квадратных метров. А в Никеле на территории плавильного цеха в здании бывшего ремонтно-механического завода обустроен склад стеллажного хранения материально-технических ресурсов.

В 2014 году в Заполярном завершили модернизацию склада хранения кабельной продукции, где организовано стеллажное хранение, которое увеличило наполняемость на 70 процентов. В 2015-м сдан в эксплуатацию склад хозяйственных материалов в Заполярном, реконструкция которого продолжалась более года. Наполняемость комплекса увеличена в 2,5 раза, его вместимость — около 1,1 тыс. паллетомест. В Мончегорске в начале 2016 года завершена масштабная работа по модернизации центрального склада хранения, создано около 1,5 тысяч паллетомест.

Складские помещения Кольской ГМК оснащаются самой современной техникой, которая сокращает трудозатраты, затраты на складскую обработку продукции и увеличивает скорость погрузо-разгрузочных операций. Кроме того, оборудуются помещения для сотрудников, улучшаются условия работы и отдыха. Таким образом в компании модернизируют и производство, и сопутствующую инфраструктуру в соответствии с современными требованиями.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме