Banner
Banner
27 апреля 05:01
  • $ 92.01
  • € 98.72
Здоровье, Коронавирус
03 февраля 2020 13:18

Как защититься от коронавируса

По состоянию на 31 января в Мурманской области заболевших коронавирусной инфекцией не выявлено.

В Мурманской области коронавируса нет

В Оленегорске лабораторно подтверждено заболевание гриппом одного гражданина Китайской народной республики, еще пятеро туристов одной группы находятся в Мурманске в инфекционном отделении областной больницы с диагнозом ОРВИ, состояние стабильное.

Лабораторное исследование на наличие коронавируса показало отрицательный результат. Люди, контактировавшие с заболевшими ОРВИ и гриппом туристами, осмотрены сотрудниками неотложной помощи поликлиники и скорой медицинской помощи. Все здоровы, сообщают в министерстве здравоохранения Мурманской области.

В настоящее время эпидситуация по короновирусу в Мурманской области спокойная и находится на контроле регионального управления Роспотребнадзора и Минздрава. В случае проявления любого вирусного заболевания Минздрав рекомендует обращаться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства или вызывать скорую медицинскую помощь в зависимости от состояния заболевшего.

В России выявлено 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией

По данным Роспотребнадзора в Китайской Народной Республике к утру 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 21,9% (2590). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6% — в тяжелой (2110). Зафиксировано 304 случая летального исхода. В 23 странах подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса.

В России выявлено 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР. Больные с первого дня пребывания в стране находятся в боксированных отделениях инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под меднаблюдением. Заболевания протекают в легкой клинической форме.

Что нужно знать о новом коронавирусе и о том, как с ним бороться

Коронавирусы — семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, ими вызванные, протекают в легкой форме. Но бывают и тяжелые, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжелый острый респираторный синдром (Sars).

Заболевания, вызванные новым коронавирусом (2019-nCoV) и вирусом гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через два-три дня после заражения, коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. На подобные симптомы следует обращать особое внимание в том случае, если вы в последние две недели посещали зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы) или контактировали с людьми, там побывавшими.

Распространение. Коронавирус, как и другие респираторные вирусы, распространяются при кашле или чихании инфицированных людей. Кроме того, он может распространяться через загрязненные поверхности, например, дверные ручки: инфекция переносится, если после контакта с такой поверхностью человек касается загрязненными руками рта, носа или глаз.

Группа риска. Заразиться может человек любого возраста. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, у детей и людей старше 65 лет, а также людей с ослабленной иммунной системой более вероятно тяжелое течение заболевания.

Профилактика. Чтобы защитить себя, важно поддерживать чистоту рук и поверхностей. Необходимо чаще мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующие средства (лучше завести привычку носить их с собой постоянно), особенно перед едой.

Также лучше не трогать грязными руками рот, нос или глаза (к слову, подобные касания мы допускаем в среднем 15 раз за час).

Будьте бдительны в людных местах, на вокзалах, в транспорте: избегайте прикосновения к дверным ручкам, перилам и другим поверхностям, не касайтесь лица.

При кашле или чихании используйте одноразовые салфетки и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и т.д.) из общих упаковок или посуды.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Дома расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

Если вы применяете маску, то старайтесь при ее ношении уменьшить зазор между лицом и маской. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять ее, вымойте руки. При загрязнении или увлажнении маски лучшее заменить, одноразовые маски не использовать повторно, сразу после снятия — выбросить или утилизировать.

Лечение. Не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса, так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Вирусную пневмонию — основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции — нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение направлено на поддержание функции легких. В настоящее время вакцины от нового коронавируса нет, но в ряде стран уже начаты разработки.

 

Материалы по теме