Banner
Banner
27 апреля 02:23
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 августа 2020 08:42

В химико-металлургическом цехе КГМК заработал участок обескремнивания

Сотрудники химико-металлургического цеха Кольской ГМК реализовали проект, направленный на улучшение качества производимого в цехе концентрата.

В химико-металлургическом цехе реализован проект, позволяющий бороться с примесью оксида кремния (SiO2), которая существенно влияет на качество готовой продукции.

— В связи с изменением состава входящего сырья получаемый концентрат драгоценных металлов перестал соответствовать требованиям к готовой продукции, а именно снизилось содержание драгоценных металлов. Причина — большое количество оксида кремния, — пояснил начальник химико-металлургического цеха КГМК Андрей Кириллов.

Технологию обескремнивания, которая в прошлом применялась в Кольской ГМК, напомнила контрольный мастер контрольно-аналитического центра КГМК Ольга Большакова. Как наиболее простое и быстрое решение, решили ее восстановить и запустить в производстве. При этом закупка оборудования не понадобилась, использовали то, что находилось в резерве.

— В рабочий процесс мы ввели дополнительный этап: промпродукт — кек второй стадии — теперь загружаем в аппарат, где он распульповывается в воде и обрабатывается щелочью. В результате оксид кремния переходит в водорастворимую форму — концентрация кремния уменьшается, а драгоценных металлов — увеличивается, — пояснил Kn51 Андрей Кириллов.

От идеи до реализации прошла буквально пара месяцев.

— Коллектив ХМЦ дружно поработал. Управление главного механика помогло в поисках недостающего оборудования и организации монтажных работ. Деятельное участие приняли старший мастер ХМЦ Сергей Золин, и.о. главного технолога Алексей Матвеев. Они занимались организацией строительно-монтажных работ, налаживали взаимодействие служб, запускали участок в работу, — подчеркнул руководитель цеха.

Значительную помощь в реализации технологии и определении режимов процесса оказала научно-исследовательская часть аналитического центра, а именно главный специалист Константин Волчек.

С внедрением новых технологических решений производимый концентрат может быть отнесен к более высокому сорту товарной продукции.

Марина ПАПКА

 

Материалы по теме