Banner
Banner
27 апреля 03:23
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Норильский промышленный район, Производство
25 сентября 2020 13:09

«Норникель» выпустил в Енисей более 136 тысяч мальков хариуса

Утром 25 сентября в воды Енисея выпустили 136 тысяч двухмесячных мальков хариуса.

Восполнением биоресурсов занимались экологи компании «Норильский обеспечивающий комплекс», входящей в группу «Норникель». На эти цели потрачено порядка 3,5 млн рублей, сообщают в компании. Молодь вырастили на рыбоводном комплексе «Малтат» в поселке Приморск Балахтинского района Красноярского края. В Енисей мальков смогли выпустить только после того, как они набрали вес в 1 грамм.

По словам заместителя генерального директора по вопросам воспроизводства водных биологических ресурсов ООО «Малтат» Александра Нусса, зарыбление — крайне трудоемкий и ответственный процесс. В общей сложности только на выпуск молоди ушли почти сутки.

— Дело в том, что расстояние между «домом», где мальки были выращены, и местом, куда отправлены в свободное плавание, составляет почти 300 км. Транспортировка проходила в специальных изотермических живорыбных куботейнерах объемом 2,3 м3 с установленной системой обогащения воды кислородом. В процессе переезда наши специалисты-рыбоводы постоянно контролировали состояние рыбы, — рассказывает Александр Нусс.

Для специалистов Норильского обеспечивающего комплекса искусственное воспроизводство молоди рыб в реке Енисей — ежегодная работа. Компания добывает песок на озере Серёдыш в 85 км вверх по течению Енисея и, в соответствии с законодательством занимается восполнением утраченных биологических ресурсов. С этим полносистемным рыбоводным комплексом «Норникель» сотрудничает уже четвертый год. В общей сложности за все время совместной работы в Енисей выпустили более миллиона (если быть точными — 1 041 092) мальков хариуса и осетра.

— Мы ежегодно проводим работу по сохранению и увеличению численности в реке Енисей особо ценных пород рыб. Подобные акции способствуют нормальному функционированию экосистемы всего Красноярского края, — отметил начальник управления промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Юрий Семенов.

Фото: пресс-служба ЗФ «Норникеля»

 

Материалы по теме