Banner
Banner
30 апреля 20:45
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Норникель
19 февраля 2021 06:14

НОРНИКЕЛЬ LIVE: открытый разговор

19 февраля «Норникель» провел телемост — на вопросы сотрудников предприятий компании отвечали первые лица компании. Для тех, у кого нет возможности смотреть видео в онлайне, Kn51 провел текстовую трансляцию.

Участники телемоста «НОРНИКЕЛЬ LIVE»: Андрей Бугров — старший вице-президент по устойчивому развитию; Сергей Дубовицкий — старший вице-президент — руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения; Сергей Дяченко — первый вице-президент — операционный директор; Лариса Зелькова — старший вице-президент — руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью; Сергей Малышев — старший вице-президент — финансовый директор.

Ежегодная «Прямая линия» проводится уже третий раз. Ее особенность в 2021 году в том, что спикеры делятся не только конкретными цифрами и фактами, но и рассказывают о том, как те или иные изменения или проекты отразятся на сотрудниках.

Видеотрансляцию телемоста можно было увидеть на официальном YouTube-канале «Норникеля».

.»>

Старший вице-президент – финансовый директор Сергей Малышев:

— Несмотря на все вызовы 2020 года «Норникель» остается финансово устойчивой компанией, сохраняя высокий запас прочности. В основе такой надежности – уникальная рудная база, устойчивая к колебаниям рынка корзина производимых металлов, экспортный потенциал и высокая квалификация сотрудников.

— Выручка компании выросла на 15%, а расходы без учета влияния курса всего на 8%, долговая нагрузка сократилась на 33%.

— За прошлый год мы выполнили основной производственный план, хорошо контролировали рост затрат, снизили оборотный капитал, увеличили инвестиционную активность и социальные платежи, а также подняли уровень автоматизации и инноваций. Все эти наши совместные усилия получили высокую оценку рынка.

— Даже выплата определенного судом экологического ущерба не помешает компании выполнить все инвестиционные и социальные обязательства, денег хватит на реализацию всех планов.

— Акции «Норникеля» входят в число четырех самых популярных голубых фишек среди инвесторов. За год число наших инвесторов выросло более, чем в 2 раза и превысило 100 тысяч частных лиц и компаний.

— Компания выделила более 20 млрд рублей на борьбу с короновирусом, в том числе на поддержку малого и среднего бизнеса в регионах. Помощь будет осуществляться и в 2021 году, до полной победы над эпидемией.

— В этом году завершается этап комплексной «Базовой автоматизации» компании. На сегодня все дивизионы, десятки предприятий обеспечены современной связью, инфраструктурой, подключены к единым корпоративным системам, работают на современных бизнес-приложениях.

.»>

— Количество пользователей SAP превысило 17 тысяч. Количество пользователей корпоративной системы управления документами (КАСУД) достигло 23 тысяч. Ежедневно в КАСУД создается в среднем 4 тысячи документов и 6 тысяч поручений. А к виртуальному помощнику «Ника» подключились уже 40 тысяч работников Группы.

— Следующий этап нашей стратегии – это «Продвинутая автоматизация», а именно — применение ИТ-платформ для извлечения экономических эффектов и повышения эффективности процессов. Уже в прошлом году мы зафиксировали положительную динамику роста доли активностей с заявленными коммерческими эффектами и соблюдением сроков ИТ проектов. В 2020 году их было уже 33 процента. Набирается хороший темп.

— Необходимо научить сотрудников и руководителей извлекать и «читать» данные, стимулировать культуру анализа данных из ИТ-систем для принятия управленческих решений на всех уровнях, учиться строить более точные прогнозы на будущее.

.»>

— В этом году запланировано продолжение работ по улучшению надежности связи в НПР, а затем реализация проекта по увеличению пропускной способности каналов в Норильск более чем 2 раза.

— Сейчас мы можем говорить о том, что уже создали централизованную инфраструктуру, поддерживаемую качественной связью, готовую обеспечивать высокий уровень поддержки корпоративных сервисов. Наша текущая цель — готовность быстро предоставлять бизнесу необходимые мощности «по потребности», не допуская рисков.

.»>

— Количество сервисов Норникель ОЦО выросло с 300 в 2018 году до 467 в 2020 году. Растет и количество обслуживаемых работников, в конце 2020 года это уже 64 тысячи человек, в 2018 году было в два раза меньше.

— Сотрудники ОЦО выполняют большую работу, которая зачастую не видна. И хочется выразить им благодарность за их труд. Если говорить образно, то ОЦО как воздух: ты вспоминаешь о нем, когда он отсутствует. Они взяли на себя часть рутинных задач, зачастую незаметных. И это большой труд, который ценен в масштабе всей компании.

.»>

Старший вице-президент по устойчивому развитию Андрей Бугров:

— Чтобы получить от общества право на ведение деятельности, компания должна быть экологичной, выстраивать социальное партнерство с жителями городов, в которых мы работаем, быть ответственной перед коренными малочисленными народами Севера.

— Комплексная экологическая стратегия компании предполагает сокращение выбросов SO2 в течение 10 лет. К 2030 году количество этих выбросов будет сокращено на 99 процентов.

— В Норильске достаточно серьезная ситуация по COVID-19. Больше двух тысяч заболевших, к сожалению, 63 летальных исхода. Я еще в сентябре привился. Призываю и других это сделать, проявив заботу к собственному здоровью.

.»>

Первый вице-президент – операционный директор Сергей Дяченко:

— Нам удалось в очередной раз выполнить план по производству никеля, кобальта и другим металлам. Добились роста объемов производства по отношению к предыдущим годам.

— Горный комплекс Заполярного филиала отличился в 2020 году и выдал фактически на 14-15 тысяч тонн больше никеля в руде, меди в руде — на 4 тысяч тонн. Все это сказалось положительно на работе нашего обогатительного сектора. Талнахская обогатительная фабрика в 2020 году отработала с рекордным показателем переработки.

— Отмечу по горному комплексу устойчивую работу коллектива рудника «Скалистый», который сверх своих проектных показателей добыл почти 200 тысяч руды. Это большой вклад в ту цифру большую, которую горняки Заполярного филиала продемонстрировали — практически на 700 тысяч тонн руды больше, чем годовое задание 2020 года.

— Медвежий ручей» справился со всеми своими показателями, и стал очень хорошим примером по безопасности — коллектив второй год прошел без несчастных случаев.

.»>

— Компания извлекла уроки из инцидента на ТЭЦ-3. Нам необходимо более скрупулезно подходить к системным методам оценки устойчивости, использовать достижения науки и техники для анализа и прогнозирования, выявления потенциально проблемных мест. Принимать в расчетах экстремальные уровни, чтобы сформировать эффективную систему реагирования. Вложиться в защиту, чтобы избежать еще больших затрат при наступлении кризисной ситуации.

— Сейчас ТЭЦ-3 — это совсем другой объект с точки зрения безопасности топливохранилища. Уже нет четвертого резервуара, полностью смонтированы второй и третий резервуары, проведены экспертизы промышленной безопасности, полностью отремонтированы насосная станция и вся инфраструктура. Все датчики установлены.

— В 2021 году будут спроектированы и построены основные элементы системы мониторинга вечной мерзлоты в реальном времени.

— В 2021 году будет продолжена космическая съемка для построения системы раннего оповещения о легких деформациях. Проведена большая работа по обследованию всех топливных хозяйств компании. Ведется интенсивная работа по построению системы мониторинга оповещения и раннего реагирования на проявления различных деформаций.

— Прогнозируем устойчивый возможный объем добычи нашей ценной руды – после 2030 года он превысит 30 млн тонн.

.»>

— У рудника «Скалистый» большое будущее. Это будет один из самых технологичных объектов с минимальным участием людей в опасных забоях. Первую руду с глубоких горизонтов он начнет давать в конце 2024 года.

— На руднике «Скалистый» завершена проходка основного ствола глубиной более 2 тысяч метров. Ввод основного ствола в эксплуатацию намечен на середину 2021 года.

— Стартовал 3-й этап расширения Талнахской обогатительной фабрики с 10 до 18 млн тонн. Строительные работы начаты, выход на проектную мощность запланирован на 2023-2024.

— Мы изучаем возможности полной модернизации Норильской обогатительной фабрики с потенциальным ростом объемов переработки на 3 млн тонн и полным техническим переоснащением. Как результат, 100% наших обогатительных фабрик Заполярного дивизиона будут модернизированы, а мощность вырастет для переработки растущих объемов руды.

— Есть задача найти наиболее эффективный, экономически целесообразный способ отработки глубоких горизонтов рудника «Северный» на Кольской площадке. Уже в 2026 году новые горизонты этого рудника должны быть запущены в эксплуатацию. Мощность будет увеличена до 7,5-8 млн тонн в год.

— С 2013 года количество несчастных случаев снизилось на 72%. В 2020 году у нас было 8 смертельных случаев. Компания станет современной, когда перестанут гибнуть люди на производстве, а мы будем подходить к безопасности сознательно.

.»> .»>

— В компании, сколько помню, большие средства выделялись на модернизацию и ремонты. Дальше эта работа будет усилена. Но если у молодого специалиста потребительское отношение к жизни – конечно, он, увидев, что что-то не так, будет забирать документы и уезжать. Но хочешь что-то сделать, не говори, что я пришел и все плохо. Оставить след на Земле – прояви себя.

— В 2020 году на горных предприятиях внедрялась система оперативного планирования и диспетчеризации. Это создает платформу для построения «рудников будущего», где люди максимально удалены из опасных забоев.

— «Технологический прорыв 2.0» приблизит нас к построению своевременного производства. У нас уже работают уникальные технологии. Одна из таких – моделирование горного пространства на каждом руднике. В Кольтской ГМК уже три буровых станка, которыми операторы управляют удаленно. В Заплярном филиале и на Кольской площадке есть буровые проходческие машины, которые получают электронный паспорт, и дальше идет автоматические бурение забоев. Это шаги к дистанционному управлению производством.

Старший вице-президент – руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий:

— С точки зрения нашей стратегии быть «зеленой компанией» – это «Больше зеленых металлов для зеленого будущего». «Зеленые металлы» – это производство с соблюдением высоких экологических стандартов.

.»>

— Комплексная дорожная карта по принципиальному решению проблемы с выбросами диоксида серы касается всех ключевых регионов нашей деятельности – Кольского полуострова и Норильского промышленного района. Это не просто план действий, а план в действии. На Кольской площадке во второй половине 2021 мы достигнем 7-кратного снижения выбросов. Это радикальное улучшение экологической ситуации на этой территории.

.»>

— В НПР начато строительство первого этапа Серной программы. В реализацию флагманского проекта на Надеждинском металлургическом заводе инвестировано более 10 млрд рублей.

— После реализации второго этапа Серной программы будут улавливаться 99% выбросов на Медном заводе. Это мировой уровень стандартов.

— В ближайшие 5 лет планируется вложить в его развитие логистического комплекса компании 22 млрд рублей. Везде ведется обновление техники. Только в Дудинке за это время планируется на 100% обновить крановое хозяйство.

— Большинство РОКС и филиалов компании увеличили производительность труда  более чем на 20 процентов. Среднее выполнение показателей снижения удельных издержек среди предприятий группы составило – 17 процентов.

— Реализация программы по повышению эффективности создала большой задел для реализации планов по инвестициям и модернизации фондов. В качестве мотивации за выполнение программы компания уже выплатила более 5 млрд рублей РОКС и филиалам: 2 млрд рублей в качестве дополнительного премирования сотрудникам за успехи в рамках Программы повышения эффективности, и более 3 млрд рублей — на улучшение условий труда и повышение безопасности.

— При реализации программы повышения эффективности, на Заполярном филиале было организовано 170 малых инициативных групп, которые разработали и реализовали более 300 мероприятий с общим эффектом больше 400 млн рублей.

.»>

Вице-президент — руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко:

— Перед Кольским дивизионом, как и перед всем «Норникелем» стоит задача за 5-7 лет стать компанией, соответствующей законам «зеленой экономики». Если в 1990-м году Кольская ГМК выбрасывала 500 тысяч тонн диоксида серы, то с 1 марта 2021-го эта цифра превращаются в показатель не более 30 тысяч тонн SO2. 8 тысяч тонн из них – это выбросы от ТЭЦ, которая несет тепло и горячую воду в квартиры жителей Мончегорска.

— Самые масштабные экологические мероприятия Колькой ГМК: остановка обжигового цеха в Заполярном с одновременным запуском работы узла брикетирования обогатительной фабрики, остановка плавильного производства на Мончегорской площадке в 1998 году. Также 23 декабря прошлого года закрыли плавильный цех в Никеле, а с 1 марта 2021 года остановим первое металлургическое производство нашей медной цепочки.

— В Кольской ГМК настроили и запустили в работу наше ноу-хау – технологию электроэкстракции никеля с закрытием анодной плавки в рафинировочном цехе, что тоже дает свои положительные цифры в снижении выбросов.

— КГМК в 2021 году достигнет поставленной перед компанией задачи — на 85% снизит выбросы на территории Кольского полуострова. В дальнейшем мы ожидаем модернизации с учетом «зеленых технологий».

— На соцпрограмму при закрытии плавильного цеха в Никеле заложили 911 миллионов рублей. Под нее попали 636 человек. 308 из них трудоустроили на другие предприятия Кольской компании. 79 человек решили перебраться из Никеля в Мончегорск, и компания субсидировала и покупку квартир, и поддержку переезда. 236 человек получили выплаты, решив закончить работу у нас. Нерешенным осталась ситуация только по 10 людям. И в течение первого квартала мы закрываем этот процесс.

.»>

Старший вице-президент – руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова:  

— Один из уроков, которые извлекли из ситуации вокруг разлива 29 мая. До конца не понимаем, что у нас люди считают важным и нужным. Меня расстраивает желание некоторых коллег не ликвидировать последствия и информировать экстренные службы, а снимать ролики, публиковать их в соцсетях. С какой целью? Мы гордимся, что у нас что-то плохо происходит? Это как радоваться чужому горю. Только горе не чужое, оно наше общее.

— В Забайкальском крае есть программа ДМС. Но правда в том, что у нас на Быстринском ГОКе работают вахтовики из разных городов. Конечно же, мы не можем пока обеспечить доступ к услугам по полису где угодно. Но выбрали ключевые 7 или 8 городов, в которых по полису ДМС сотрудник Быстринского ГОКа уже может получить медпомощь. Эта программа будет развиваться и дальше.

— Полисами ДМС обеспечено около 75 тысяч работников компании, из них 50 тысяч – в НПР. Опрос сотрудников показал, что удовлетворенность программой ДМС составляет 67 процентов.

.»>

— Рост зарплат в нашей компании за последние три года соответствовал уровню инфляции. В этом году индексация для всех категорий составит 4,9%, для рабочих и линейных руководителей она будет увеличена до 6,1 процента. Дополнительно с 1 июля планируем повышение для низкооплачиваемых категорий работников. Если индексация, например, в Норильске (для всех регионов свои нормы) у работника составит менее 5000 рублей, то компания увеличит индексацию до этого уровня.

— У «Норникеля» очень сильный социальный пакет. Это примерно 100 тыс. рублей на каждого сотрудника. От заботы о здоровье до жилищных программ. Мы развиваем программу льготного кредитования с субсидированием процентов по ипотеке. В нашей корпоративной пенсионной программе участвует уже несколько тысяч человек.

.»>

— В 2020 году через систему корпоративного обучения прошло больше 36 тысяч человек. Это каждый второй сотрудник компании. Общие инвестиции в обучение 740 млн рублей.

— Запустили проект «Цифровой Норникель» — образовательный проект, направленный на обучение сотрудников компании в области цифровизации технологий. В нем уже завершили обучение 7 тысяч человек на 15 площадках.

.»>

— «Норникель» предлагает разные варианты развития знаний. На дистанционной образовательной платформе «Академия Норникель» более 50 курсов: от курсов по Excel до основ Бережливого производства. В ней сейчас зарегистрированы почти 6 тысяч человек.

— Если говорить о карьерном развитии, «Норникель» ставит целью высокий процент внутренних назначений – 70%. И сегодня к этой цели уверенно идем. Назначаются собственные талантливые сотрудники , проходят обучение и приступают к работе.

.»>

— В Норильске вакцинация стартовала 20 января. Туда отправили 20 тысяч доз. В остальных регионах процесс вакцинации находится в проработке. Прививка – добровольное дело каждого и никаких санкций не будет за отказ от нее не будет. Но компания, конечно, заинтересована, чтобы сотрудники не болели, и рекомендует вакцинироваться.

— Четырехстороннее соглашение о развитии Норильска между Правительством РФ, «Норникелем», Красноярским краем и администрацией города будет подписано 20 февраля. Один из главных вопросов в нем – реновация жилья. «Норникель» уже выделил 2 млрд рублей на проектные работы.

.»>

Старший вице-президент — руководитель Норильского дивизиона, директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин:

— В 2020 году бюджет программы «Быт на производстве» в Норильском дивизионе был кратно увеличен до 1,2 млрд рублей.  В течение года было отремонтировано 136 объектов. И еще 200 объектов планируется отремонтировать в 2021 году. В фокусе нашего внимания остаются: столовые, гардеробные, спортивные, тренажерные, актовые залы, буфеты, столовые, пункты приема пищи, прачечные, помещения здравоохранения, санузлы.

— В 2020 году мы ввели в эксплуатацию три центра планирования на рудниках Октябрьский, Комсомольский, Таймырский. В 2021 году ситуационные центры начнут работать на всех рудниках Норильского дивизиона.

.»>

***

«НОРНИКЕЛЬ LIVE» — это прямой и открытый разговор с первыми лицами компании, в котором участвуют сотни работников российских предприятий, входящих в группу компаний «Норникель». Здесь каждый может напрямую спросить о том, что волнует: перспективы компании и как построить карьеру, решение экологических задач и работа на удаленке, как продвигать свои идеи и о многом другом.

С 19 января на «Прямую линию» поступали вопросы через единый центр обработки сообщений — к началу телемоста было собрано уже более 900 вопросов. Задать их можно было и во время прямого эфира: с помощью WhatsApp, Telegram, Viber, SMS-сообщений на номер +7 (910) 000-17-25, на сайте menti.com, введя код 54 68 43.

Видеотрансляция «Прямой линии» велась на официальном YouTube-канале «Норникеля».

 

Материалы по теме