Banner
Banner
26 апреля 09:34
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 июня 2021 12:04

BIM спешит на помощь сотрудникам Кольской ГМК

Команда участников пилотной корпоративной программы «Кому не все равно» занялась актуальным на сегодня вопросом внедрения в компании трехмерной информационной модели построенного объекта с привязанной базой данных (BIM).

О том, что это такое, почему имеющиеся в компании модели не используются в эксплуатации и что с этим нужно делать, Kn51 рассказала участник проектной команды, главный специалист отдела сопровождения тендерно-договорной работы Кольской ГМК Ирина Клавдина.

Ошибки быть не может

BIM (Building Information Modeling) — цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта. Оно охватывает не только геометрию здания, но и учитывает множество факторов: информацию об объекте, отдельных его элементах (например, оборудовании), географии, дизайне и других данных, в том числе влияние его на окружающую среду.

— Еще на этапе проектирования объекта применяется ЗD-моделирование, которое позволяет конструктору увидеть, насколько он все точно спроектировал, предотвратить коллизии, — рассказала Kn51 Ирина Клавдина. — При переходе к строительству к модели привязывают материалы, технику, сроки, переводя ее в 4D/5D-формат. С помощью данных модель позволяет визуализировать этапы строительства, предотвратить разного рода несостыковки. Например, оборудование устанавливается через крышу, а она по графику должна быть построена раньше, чем установлено оборудование. В таком случае модель просигнализирует нам о несостыковке, что позволит оперативно внести корректировки в график. После ввода объекта в эксплуатацию модель настраивается по определенному сценарию в соответствии с требованиями эксплуатирующих служб. Модель хороша тем, что она гибкая. Это не приложение для телефона с определенным набором функций, тут сам выбираешь, какие опции тебе нужны. А интеграция с различными системами, в которых работают наши сотрудники, позволит облегчить часть процессов.

Казалось бы, хорошая вещь — ты можешь наблюдать за объектом не только во время его проектирования, строительства, но и при эксплуатации. Но вот с этим в Кольской ГМК и возникли сложности. Почему так случилось, решила разобраться команда инициативных работников компании, в которую вошли юристы, проектировщики, специалисты по IT-технологиям, инжинирингу, строительному контролю и по связям с общественностью из Мончегорска, Заполярного, Мурманска и даже Норильска. Исследование показало, что при вводе модели эксплуатирующим службам не были проведены организационные мероприятия, персонал оказался не обучен, не учли его пожелания.

— Получается, что при передаче модели не учли потребности эксплуатантов и не обучили их работе с моделью, — прокомментировала Kn51 Ирина Клавдина. — Сейчас в компании есть работники, которые пользуются BIM, они поняли, какую выгоду можно из этого извлечь, значительно облегчив свою работу. Но таких людей единицы, а чтобы достичь эффекта, нужен гораздо больший охват. Поэтому наша команда занималась тем, чтобы связать все эксплуатирующие службы, понять, что им нужно, какие опции нам нужно прорабатывать в модели. Затем мы изучили рынок, посмотрели, какие поставщики нам все это могут предоставить. В итоге мы разработали пошаговый план, который позволит системе заработать.

   

Сложно освоить, легко окупить

Для эффективного внедрения BIM, по мнению проектной команды, необходимо обучить персонал, разработать регламентирующие документы, оснастить рабочие места дополнительным компьютерным оборудованием, а также провести масштабную кампанию по информированию сотрудников — своеобразный ликбез по BIM-моделированию: встречи с экспертами, конференции, видеоролики, информационные материалы, публикации в СМИ. Все это позволит ускорить процесс внедрения новшества.

— Учитывая, что у компании серьезная инвестпрограмма и большие планы по развитию, сейчас самое время внедрять цифровые технологии, — считает Ирина Клавдина. — И в первую очередь хочется, чтобы сотрудники восприняли данную инновацию, как инструмент. Любое нововведение заходит тяжело. К примеру, SAP, который внедрили несколько лет назад. Сколько трудностей было, но сейчас мы активно используем возможности программы в работе, нам удалось автоматизировать часть функций. То же самое можно сказать про BIM — в начале будет трудно, но эффект того стоит.

— У этого проекта однозначно будет экономический эффект, который сложится, исходя из оптимизации бизнес-процессов, — уверен заместитель генерального директора — директор департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК Илья Градинаров. — Мы откажемся от заполнения ремонтных журналов, от всей рутинной работы, мы будем загружать информацию напрямую в эту модель. После того, как мы увидим, что модели заработали в тех цехах, где они есть, информация обновлена, мы будем закладывать разработку BIM во все последующие проекты.

Первым таким пилотным проектом, где будет внедрена трехмерная информационная модель, станет исследовательский участок аффинажного производства химико-металлургического цеха.

— Это достаточно автоматизированное производство с небольшим количеством сотрудников, — поделилась с Kn51 Ирина Клавдина. — И если здесь заработает модель, все пойдет, как задумывалось, будет достигнут эффект, то этот опыт можно будет тиражировать на другие проекты.

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме