Banner
Banner
27 апреля 06:09
  • $ 92.01
  • € 98.72
Здоровье, Коронавирус
03 марта 2021 08:21

В Мурманской области около тысячи пациентов прошли реабилитацию после CoViD-19

В программу реабилитации включены врачебные осмотры, курс лечебной физкультуры при заболеваниях бронхолегочной системы, механотерапия для укрепления мышц груди и плечевого пояса, курсовой массаж грудной клетки, физиотерапевтические процедуры.

Медицинская реабилитация пациентов, которые перенесли пневмонию с установленным диагнозом CoViD-19, в амбулаторных условиях начала проводиться с июля 2020 года на базе Мурманского областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Специалисты центра прошли подготовку по вопросам оказания реабилитационной помощи пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию. Они регулярно участвуют в семинарах и конференциях, в том числе проводимых Национальным медицинским исследовательским центром реабилитации и курортологии Минздрава России, отмечают в правительстве Мурманской области.

— Мы разработали комплекс мероприятий для реабилитации пациентов после перенесенного CoViD-19, таких как консультация на начальном этапе врачей-специалистов по лечебной физкультуре и физиотерапии с разработкой индивидуального плана реабилитации. Назначается обширный физиотерапевтический курс. Основной нашей задачей является полноценное восстановление пациентов после инфекции и возврат к полноценной жизни, — сообщил заместитель главного врача по медицинской части Мурманского областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Игорь Узунов.

В 2020 году медицинскую реабилитацию в регионе прошло порядка 500 человек, за январь-февраль 2021 года — 437.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме