Banner
Banner
26 апреля 09:12
  • $ 92.13
  • € 98.71
Наши люди
16 февраля 2022 10:40

Гарантийный сотрудник

Сильные, храбрые, надежные, всегда готовые прийти на помощь, — такие мужчины трудятся в КГМК. Один из них – мончегорец Игорь Мигалкин.

Близится День защитника Отечества — всенародный праздник, олицетворяющий честь и отвагу, верность долгу и силу духа. 23 февраля чествуют посвятивших жизнь служению Родине и особо отмечают прошедших через горнило войн и вооруженных конфликтов. Это праздник настоящих мужчин.

В Кольской ГМК работают люди с сильным характером, профессионалы, верные своему долгу. В коллективе трудится более 60 ветеранов локальных войн и боевых действий.

И в преддверии праздника мы рассказываем о тех, кто составляет надежную команду компании. Герой этой публикации – бригадир механослужбы цеха материально-технического обеспечения Игорь Мигалкин.

Есть такая профессия – слесарь-ремонтник

Игорь Мигалкин родился в Ковдоре. В Мончегорск попал по распределению, когда освоил специальность слесаря-ремонтника в профессиональном училище №17 в Апатитах.И даже спустя 40 лет помнит называет точную дату: 19 сентября 1980 года.

— Была такая организация «Передвижная механизированная колонна — 1», которая занималась строительными работами. Я с товарищами своими руками начинал строить ЦЭН-2 (цех электролиза никеля, – ред.): прокладывали коммуникации – водопровод, канализацию. Закатывали асфальт на территории комбината и города, — вспоминает Игорь Михайлович.

В 1981 году ушел в армию. Долг Родине отдавал в Наро-Фоминске, в воздушно-десантных войсках. По возвращении трудился в трестах «Спецстроймеханизация», «Кольстрой». Судьбоносной стала работа на местной обувной фабрике, где наш герой повстречал будущую супругу — Елену.

— Я работал в отделе снабжения. В мои служебные обязанности входило забирать готовую обувь из пошивочного цеха, — рассказывает Игорь Мигалкин. — В один прекрасный день поднялся за очередной партией и гляжу: идет девушка по проходу. Посмотрел на нее и смотрю до сих пор. Уже 28 лет.

На комбинат «Североникель» устроился в 1997 году. Пришел слесарем-ремонтником в цех материально-технического обеспечения.

— До этого работал в автохозяйстве Мончегорской центральной районной больницы. Тогда было «веселое» время — происходили преобразования, зарплата уменьшилась в разы. А у меня маленький ребенок, надо кормить семью. Стал искать выход. Как раз был набор на комбинат, и я попал в цех МТО (материально-технического обеспечения). Уже через три года стал замещать механика цеха, -отмечает собеседник Kn51.

Дающий вторую жизнь

В Кольской ГМК Игорь Мигалкин трудится практически четверть века. Сейчас он бригадир механослужбы цеха материально-технического обеспечения Кольской ГМК. Говорит, работа в компании обеспечивает спокойствие и стабильность.  

— Регулярная выплата зарплаты, замечательный соцпакет. Работа нравится. Мы даем вторую жизнь вещам. Знаете, как врач над человеком поколдовал и тот стал поправляться, вылечился. Так же и мы, если что-то сломалось, путем коллективного разума, опыта, навыков чиним, — улыбается Игорь Михайлович.

Ремонтников, по сути, можно сравнить с героями сказочной повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Там главные персонажи живут внутри приборов и механизмов, чтобы обеспечивать их бесперебойную работу. Также и сотрудники механослужбы МТО, которые поддерживают в рабочем состоянии складское хозяйство и технику, производящую погрузочно-разгрузочные работы.

— Нас 11 человек: водители, сварщики, слесари-ремонтники. Коллектив дружный, сработавшийся. Мы, как одна большая семья. Если кто кислый, грустный пришел, всегда спрашиваем, что случилось. Если человек раскрылся, то стараемся помочь, поддержать и словом, и делом, — рассказывает Игорь Мигалкин.

Счастливый семьянин и увлеченный геймер

Игорь Мигалкин – счастливый супруг, отец двоих взрослых дочерей — Натальи и Анастасии. И свободное время любит проводить с семьей.

— У нас с женой, которая работает сестрой-хозяйкой в ковидном отделении Мончегорской ЦРБ, есть домик в Ивановской области. Каждую весну ездим туда: сажаем, копаем. Потом делаем варенья, соленья, закрутки со своего огородика. Осенью непременно ходим за грибами, — говорит мончегорец.

Еще одно его увлечение– компьютерные игры.

— Я увлеченный геймер, но играю, когда ничего не нужно делать по дому, — смеется наш собеседник.

* * *

В преддверии Дня защитника Отечества Игорь Мигалкин обращается к коллегам:

— С наступающим 23 февраля! Поздравляю всех мужчин нашей компании. Нет разницы – служил или не служил. Уверен, что все готовы защищать нашу страну. Мирного неба!

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Игоря МИГАЛКИНА

 

Материалы по теме