Banner
Banner
26 апреля 23:27
  • $ 92.01
  • € 98.72
07 апреля 2022 15:52

Уникальные снимки дикой природы представили на заповедной фотовыставке

В экспозицию «Кандалакшский заповедник в объективе» вошли редкие виды флоры, представители мира насекомых, а также морские обитатели.

Фотоработы сделаны штатными сотрудниками заповедника, его волонтерами и посетителями.

Выставку, которая располагается в павильоне ожидания Чунозерской усадьбы Лапландского заповедника, посетили уже несколько туристических групп. Одними из первых оценили чудеса макросъемки учащиеся и преподаватели гимназии №33 (п. Удельная, Московская область). Ребята и сопровождающие с неподдельным интересом рассматривали фотографии, удивлялись необычным названиям, узнавали новые виды животных и растений. Особое внимание уделили работам: «Росянка круглолистная», «Арктоус альпийский», «Красношейная поганка», «Кайра тонкоклювая».

Сразу от нескольких гостей поступали вопросы о «Красотке-девушке». Кто это, почему такое название? Красотка-девушка или красотка темнокрылая – это стрекоза, принадлежащая к семейству Красотки. У нее темное тело с металлическим отливом и почти черные крылья. Является непростым объектом для фотосъемки, так как летает в основном над водой и при малейшем шорохе сразу улетает.

Каждая эксклюзивная фоторабота помогает увидеть обитателей и природу заповедных островов с новых сторон. Приближенные портреты насекомых, растений и животных повествуют об уникальности природы заповедных островов.

— Сколько бы ни путешествовали по нашей огромной Родине, всегда будем удивляться разнообразию животного мира, природы. Спасибо тем людям, которые сохраняют эту красоту, — отметил преподаватель гимназии №33.

Лучшие фотографии сделаны на природоохранной территории. Наполненные любовью к природе удивительные фотографии выставки «Кандалакшский заповедник в объективе» вдохновляют энтузиастов на путешествия в поисках уникальных кадров. Познакомится поближе с флорой и фауной охраняемых территорий можно до 20 мая.

Мария МЕНЬШИКОВА, специалист отдела экологического просвещения Лапландского заповедника

 

Материалы по теме