Banner
Banner
27 апреля 07:50
  • $ 92.01
  • € 98.72
05 мая 2022 14:24

Экологическое образование детей обсудили эксперты

Обменялись опытом и определили направления сотрудничества представители двух заповедников Мурманской области – Кандалакшского и Лапландского.

На берегах, омываемых водами Баренцева и Белого моря, расположился Кандалакшский природный заповедник. Сегодня он является одним из культурных и образовательных центров российской северной орнитологической науки.

Сотрудники заповедника подготовили семинар на тему «Интерактивные технологии в экологическом образовании дошкольников и младших школьников». Поучаствовали в нем представители школ и детских садов. Данное мероприятие представляет особую важность в экологическом воспитании молодого поколения.

Программа началась с выступления и.о. директора Кандалакшского заповедника Виктора Николаевича Петрова, который отметил, что экскурсии с интерактивными и игровыми элементами — современный метод в организации экологического образовательного процесса.

Коллеги из Лапландского заповедника — специалисты отдела экопросвещения вместе с руководителем Еленой Владимировной Вороновой — выступили с рассказом о фотовыставке «Кандалакшский заповедник в объективе», которая размещена в настоящее время на Чунозерской усадьбе, а также презентовали фотовыставку «В объективе Лапландский заповедник». В завершение гости познакомили участников с рукописным изданием «Роботы — огнеборцы». Книга собрана из детских конкурсных рисунков на тему «Сохраним природу от лесных пожаров». В этом году авторы участвовали в международном конкурсе детской рукописной книги «Все краски Севера».

Специалист экологического просвещения Кандалакшского заповедника Ирина Дмитриевна Андрианова рассказала о методах проведения экскурсий в музее для молодого поколения. При этом отметила, что природное путешествие может сопровождаться тематическим мультфильмом, кроссвордом, мастер-классом, викториной и даже квестом.  Кроме того, усилить интерес к званиям животном мире может применение муляжей некоторых предметов.

Об использовании современных технологий на экологической тропе «Лувеньгский берег» поведала гостям специалист по развитию туризма Екатерина Александровна Колинько. Прогулка по экотропе проходит в игровой форме. Проектная деятельность не дает заскучать детям во время познания окружающей среды. Ребята могут найти возможность развлечь себя и втянуться в увлекательный процесс получения новых знаний. Экологическая тропа — одно из средств приобщения школьников к природе. На ней вырабатываются навыки грамотного экологического поведения и сознательное отношение к природе.

В завершение встречи — мастер-класс «Роспись экосумки». Каждый из участников проявил индивидуальность, изобразив на сумках из хлопка символ Кандалакшского заповедника — утку Гага.

                                                                 Елена КОБИНА, специалист отдела экологического просвещения Лапландского заповедника

 

Материалы по теме