Banner
Banner
19 марта 07:58
  • $ 91.98
  • € 100.24
12 мая 2022 17:16

Производственники провели профориентационные уроки в мончегорском лицее

Представители Кольской ГМК познакомили школьников с предприятием и профессиями, востребованными в компании.

Подобные уроки, где старшеклассники узнают о деятельности градообразующего предприятия – часть профориентационной работы, которую проводит компания вместе с образовательными учреждениями Мончегорска.

— В конце 2021 года мы заключили с лицеем имени В.Г. Сизова соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на профориентационную деятельность с целью знакомства ребят с работой компании, привлечения их в дальнейшем к нам на предприятие, сопровождения во время обучения в высших учебных заведениях, — рассказала Kn51.ru главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко. – В ходе этой работы мы организовали открытые уроки для девятиклассников, которым презентовали нашу компанию, рассказали, чем она занимается, познакомили с основными производственными процессами. Ребята узнали о возможностях и перспективах, которые появятся у них, если выберут специальности, востребованные в Кольской ГМК.

Один из уроков для лицеистов провел заместитель генерального директора – директор департамента промышленных активов КГМК Илья Губанеев. Встреча со школьниками проходила в формате «вопрос-ответ» и вызвала живой интерес у ребят. Илья Сергеевич увлеченно рассказывал о жизни и работе металлургов и горняков, поделился секретами успеха карьерного роста, подчеркнув важность профильного образования.

В настоящее время соглашения о сотрудничестве в сфере образования и профориентации Кольская ГМК подписала с тремя образовательными учреждениями Мончегорска. Кроме лицея имени В.Г. Сизова, это школы №5 и 14.

— Мы посмотрим, как это будет работать в Мончегорске. Если достигнем определенного результата, то к профориентационной деятельности подключим школы Заполярного и Никеля, — поделилась с Kn51.ru Евгения Гунченко. – Что касается Мончегорска, то с начала нового учебного года продолжим плотнее заниматься организацией открытых уроков, которые постараемся проводить не только для 9 классов, но и для ребят старшего возраста. Будем организовывать различные олимпиады, конкурсы. План совместных мероприятий с школами будет составлен и утвержден к сентябрю.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме