Banner
Banner
27 апреля 20:35
  • $ 91.78
  • € 98.03
27 мая 2022 16:26

Норникель поддержит бизнес-проекты предпринимателей Норильска и Заполярного

«Норникель» и дочерние компании профинансируют и поддержат семь бизнес-проектов, направленных на повышение качества жизни жителей Норильска и Заполярного: в виде беспроцентных двухлетних ссуд будет выделено 17,4 млн рублей.

27 апреля в онлайн-формате состоялась ежегодная инвестиционная сессия — итоговая презентация бизнес-проектов от участников Акселератора для предпринимателей. Инвестиционная сессия объединила предпринимателей и приглашенных экспертов двух территорий — Норильска и Мурманской области. Было представлено восемь бизнес-проектов, претендующих на финансирование от «Норникеля», поддержку получили семь.

Средства компании будут направлены на развитие бизнеса в Норильске: «Экошоурум Shandy Candy» (руководитель проекта — Екатерина Галайда), приобретение учебных автомобилей для организации «Автокурсы № 1» (руководитель — Виталий Андреев), строительство «Путорана-глэмп «Медведица» (предприниматель — Леонид Каушан). Также получили поддержку известные уже в городе проекты «Кофе-Друг» (предприниматель — Сербин Сергей) и школа хореографии DANCE PLACE (предприниматель — Лилия Якупова). В Заполярном появится семейный банно-оздоровительный комплекс «ПарОК» (автор и руководитель проекта — Александр Мишкин), а также откроется новое помещение самого северного барбершопа (предприниматель — Иван Сорокопутов).

— В этом году участники инвестиционной сессии продемонстрировали высокий уровень проработанных, перспективных и, самое главное, экономически эффективных проектов. Экспертный совет рекомендовал поддержать почти 90% всех заявившихся бизнес-проектов — это показатель грамотной подготовки и аргументированной позиции предпринимателей. Такой настрой и профессионализм участников позволяют сделать вывод, что регионах сформировано сообщество деятельных предпринимателей, — отметил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Все проекты были отобраны на конкурсной основе после участия в трехмесячном интенсивном «Акселераторе бизнес-проектов». Повышение уровня компетенций предпринимателей малого и среднего бизнеса в регионах деятельности компании стало одной из значимых целей проекта.

Проекты участников за период обучения в «Акселераторе бизнес-проектов» показали качественный прирост: увеличение количества клиентов в 1,2 раза, выручки — в 1,3, прибыли — в 1,4 раза, а также прирост прибыли всех проектов-участников составил 2 млн рублей в абсолютном выражении. Запланированные ключевые показатели эффективности за время реализации акселератора были достигнуты.

В сессиях «Акселератора бизнес-проектов» участвовали 74 предпринимателя, образовательный курс успешно завершили 35 человек из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и п. г. т. Никель. Нововведением 2022 года стало участие руководителей стартап-проектов и представителей некоммерческого сектора в «Акселераторе бизнес-проектов».

Проектные заявки оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители органов власти Норильска и Печенгского округа, компании «Норникель», Агентства развития Норильска, Агентства развития Мончегорска и Центра социальных проектов «Вторая школа», Союза промышленников и предпринимателей, Бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей.

Развитие социального предпринимательства — одно из направлений благотворительной программы «Мир новых возможностей». С 2014 года «Норникель» профинансировал 34 бизнес-проекта на общую сумму 110,1 млн рублей. В результате создано более 156 новых рабочих мест. Более 32 бизнес-проектов стартовали самостоятельно после обучения на курсе «Социальное предпринимательство» и прохождения интенсивной программы «Акселератор бизнес-проектов». На постоянной основе функционируют клубы социальных предпринимателей в Норильске и Мончегорске.

 

Материалы по теме