Banner
Banner
27 апреля 22:57
  • $ 91.78
  • € 98.03
14 июля 2022 12:56

Архивисты «Норникеля» обмениваются знаниями и опытом

Очередной онлайн-семинар для сотрудников архивных отделов предприятий «Норникеля» посвятили составлению исторической справки.

Поделиться опытом и наработками

Архивный коллоквиум в онлайне уже стал традиционным местом встречи профессионалов. Впервые в режиме видеоконференцсвязи его провели специалисты Кольской ГМК в декабре прошлого года. Идея появилась в связи с потребностью обмена опытом, но в условиях большой удаленности площадок друга от друга сделать это очно не просто. Онлайн–площадка позволяет собрать сотрудников разных подразделений и разных предприятий независимо от расстояния.

Данную работу возглавил директор департамента административного управления Кольской ГМК Владимир Четвертиновский, в подчинении которого находится архивный отдел.

 – Архив – это не просто стеллажи с бумагами, это история поколений, трудовых династий, жизнь самого предприятия, сохраненная в документах. Существуют определенные правила, по которым должна строиться система хранения. В архиве КГМК эта система создана и постоянно совершенствуется. Накопленным опытом, а также своими наработками считаем необходимым делиться с предприятиями «Норникеля», – отметил директор департамента административного управления Владимир Четвертиновский. – Все наши мероприятия проходят при поддержке департамента документационного обеспечения и организационного развития «Норникеля», с которым мы согласовываем темы и материалы семинаров, а также обговариваем состав участников. Коллеги из ДДОиОР и сами являются активными участниками и благодарными слушателями.

Тему разложили по полочкам

Архивное дело имеют массу тонкостей, профессиональных фишек, которые пригодятся не только новичкам, но и опытным сотрудникам. Тема очередной встречи, где собралось порядка 40 сотрудников предприятий группы компании «Норникель», — «Историческая справка».

— Историческая справка – это документ, содержащий сведения по истории организации, созданного архивного фонда и краткую характеристику состава и содержания архивных документов. Проще говоря, историческая справка описывает, когда родилось предприятие, как оно развивалось, какие были изменения, какие документы сформированы в его истории, – поясняет начальник архивного отдела департамента административного управления Кольской ГМК Елена Перелыгина. — Составление архивной исторической справки требует знания правил написания и определенных навыков.

В правилах, на которые опираются в работе архивисты, всего два предложения посвящено составлению исторической справки. Именно поэтому важно было раскрыть тему, делая акцент на важных моментах.

— Я не рассказываю ничего принципиально нового, по полочкам раскладываю определенный процесс в архивной работе, моделируя его в соответствии с правилами и непосредственно нашим опытом. А опыт работы у нас очень богатый, – отметила Елена Перелыгина. – Материал в презентации представлен подробно, с многочисленными примерами, чтобы слушатели могли эти заготовки использовать в своей работе. Участникам также направлен пример конкретной исторической справки.

Отзывы — только положительные

Насколько удалось донести информацию, а также о ее важности для участников, можно судить по отзывам, поступившим после презентации.

— Хорошая содержательная презентация, как много в ней труда. Мои сотрудницы в восхищении, — отметила начальник архивного отдела управления документационного обеспечения аппарата директораЗФ «Норникеля»Яна Здоровец.

— Елена Алексеевна, спасибо за материал. Вы как всегда профессиональны и доброжелательны. Пусть ваш идеальный мир продолжает совершенствоваться, — написала начальник отдела организации документооборота ООО «Норникель – ЕРП» Наталья Иванченко.

Проведение таких коллоквиумов требует большого труда. При подготовке к семинарам архивисты Кольской ГМК тщательно отбирают самую актуальную информацию из обилия законодательных и нормативных документов, дополняя ее своими наработками. Кроме того, проводится большая организационная работа с участниками как до семинара, так и после.

— Мы поддерживаем связь с коллегами. Это очень важно, потому что в «Норникеле» мы трудимся в одном ключе, двигаемся в одном направлении, стараемся единообразно организовывать работу, – отметила Елена Алексеевна. — Хочется поблагодарить коллег за участие в совместных мероприятиях и теплые отзывы о нашей работе.

 

Материалы по теме