Banner
Banner
28 апреля 09:29
  • $ 91.78
  • € 98.03
Здоровье, События и факты
15 июля 2022 11:36

Записаться на прием к врачу в Мурманской области станет проще

Лечебные учреждения и контакт-центр объединили в единую телефонную сеть. Нововведение тестируют.

— Значительное количество жалоб и обращений от мурманчан поступает именно из-за невозможности дозвониться до поликлиники, записаться на прием к специалисту. Я попросил коллег из минцифры совместно с минздравом проработать новую систему, – сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

За основу нового проекта взят опыт работы колл-центра по теме распространения коронавируса.

— В качестве решения проблемы мы предложили создать единое коммуникационное пространство, включить операторов контакт-центра в приемку и обработку звонков, а часть типовых вопросов передать роботу-помощнику Юлии. Так, за прошлый год в рамках работы системы «122» принято более 70 тысяч звонков, причем среднее время ожидания – одна минута. В том числе такая скорость ответа связана с тем, что на федеральном уровне были установлены достаточно жесткие нормативы, — прокомментировала заместитель губернатора – министр цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова.

Постоянная доступность линии обеспечивается за счет большого количества единовременно работающих каналов, каждое медучреждение получит доступ к виртуальному контакт-центру, сохранив при этом свой телефонный номер, привычный жителям.

— Если человеку удобно обращаться по привычному номеру телефона, то здесь все сохранилось как есть. Если же обратившегося интересует вопрос записи к врачу или на его звонок не отвечают более трех минут, то звонок будет автоматически переадресован в колл-центр региона, где уже оператор запишет человека к специалисту, – рассказала Александра Никипелова.

В настоящий момент проект запущен в тестовом режиме, к нему подключены основные больницы и полклиники Мурманской области – 22 лечебных учреждения, сообщили в правительстве региона.

— Объем звонков очень большой – за две недели поступило свыше 31 тысячи вызовов. Теперь мы видим всю статистику по обращениям, специалистами сейчас обработано более 75% вызовов. Думаю, что следующая неделя еще нужна нам на тестовую эксплуатацию, после чего будет введен единый номер «горячей линии» здравоохранения, – сообщила заместитель губернатора – министр цифрового развития Мурманской области.

Записаться к врачу жители Кольского Заполярья могут не только по телефону, но и через сайт госуслуг, а также через портал записи на прием к врачу в Мурманской области.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме