Banner
Banner
30 апреля 18:15
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
01 апреля 2024 17:14

За 5 лет по плану «На Севере – жить» в Печенгский округ направлено более 8,7 млрд рублей

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области рассмотрели результаты реализации регионального плана «На Севере – жить» в Печенгском округе.

Как сообщил губернатор Андрей Чибис, на исполнение мероприятий плана с 2019 года округу правительством региона было направлено более 8,7 млрд рублей.

— На эти средства были капитально отремонтированы дома и коммунальные сети, проведено благоустройство, созданы новые пространства для молодежи, начато строительство социально важных объектов, – сказал Андрей Чибис.

По программе реновации выполнен капремонт 37 многоквартирных домов. Работа по программе масштабная и обязательно будет продолжена. Еще один приоритет в Печенгском округе – медицина.

— В рамках плана «На Севере – жить» были отремонтированы детские поликлиники в Заполярном и Никеле. Открыт ФАП в Раякоски. Закуплено оборудование, в том числе компьютерный томограф, ЭКГ для реанимации, ультразвуковые аппараты и флюорографы. Организована работа медицинских шаттлов по маршрутам: Никель-Мурманск, Печенга-Мурманск. Ведется работа по сокращению дефицита медицинских работников. Так, уже привлечено 38 врачей и 81 человек из числа среднего медицинского персонала. Для округа это очень достойный результат. Скажу, что вообще ситуация с медициной в Печенгском округе была одной из самых напряженных, болезненных. Но этот тренд нам удалось переломить. Сейчас, безусловно, идет донастройка системы, вопросы все чаще носят личный, а не системный характер. За это хочу поблагодарить и региональный минздрав, и нового главного врача, которые безусловно помогают с этой задачей справляться, – подчеркнул губернатор.

Пристальное внимание уделяется образованию. Введено в эксплуатацию второе здание детского сада № 10, идет строительство корпуса начальных классов школы имени Героя России Михаила Попова. Для организации досуга молодежи открыты пространства «Сопки» и «Сопки.Спорт».

— Кстати, я сам заезжал в «Сопки» в Никеле – живо, атмосферно, здорово, – сказал Андрей Чибис.

Также в Печенгском округе проводится одна из самых масштабных работ по обновлению системы жилищно-коммунального хозяйства. На ремонт котельного оборудования было направлено более 169 млн рулей, отремонтировано более трех тысяч метров систем сетей теплоснабжения и пяти тысяч метров водоснабжения, 88 подъездов.

Кроме того, в округе установлено 12 детских площадок и две скейт-площадки. В 2024 году по программе «На Севере – твой проект» будет реализовано еще пять инициатив жителей.

Фото Дарьи СОЛОВЬЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме