Banner
Banner
30 апреля 20:37
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
16 апреля 2024 14:30

«Все преодолеем вместе»: в мончегорском детсаду помогают особенным северянам и их родителям

Цикл встреч с логопедом, инструктором по адаптивной физкультуре, психологом и другими специалистами провели в детском саду №9 Мончегорска, чтобы помочь детям с особенностями развития и их родителям.

Мероприятия – часть проекта «Развитие без границ», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Авторы идеи – педагоги детского сада №9.

— Сначала на базе нашего учреждения была открыта городская служба ранней помощи для детей. Появилась идея расширить возможности службы за счет насыщенной среды, инновационного оборудования. Идею воплотили в жизнь, реализовав проект «Развитие без границ», — рассказала Kn51 педагог-психолог Елена Соловушкова.

Благодаря проекту полностью отремонтировали помещение, где оборудовали несколько зон для занятий, туалетную комнату для детей с ограниченными возможностями здоровья. Обустроен сенсорно-динамический зал «Дом совы» — комплекс с подвесными приспособлениями, напоминающими гамаки, качели, лабиринты. Специалисты используют его в работе с детьми при решении различных задач. Особая гордость центра — комплекс биоаккустической коррекции. Он направлен на ускорение формирования структур головного мозга.

— По проекту мы провели цикл встреч «Мы вместе» для родителей по различным тематикам. Взрослые смогли поделиться сложностями и успехами при воспитании своих детей, получить ответы на волнующие вопросы от специалистов, — добавила Елена Соловушкова. — Завершающая встреча цикла «Все преодолеем вместе» состоялась 15 апреля. Мы пригласили детей и их родителей.

На этот раз малышам и взрослым предложили выйти из зоны комфорта, выполняя различные игровые задания вместе. Помогал им в этом герой Лунтик.

— Мероприятие приурочили ко Дню космонавтики. Лунтик встретил наших замечательных деток с родителями. Вместе они построили ракету и «побывали» на луне. Очень важна была совместная работа со взрослыми, они постоянно поддерживали малышей. Самая основная задача – это выйти из зоны комфорта, расширить границы своего восприятия. У нас получилась глубокая психологическая работа, — подытожила педагог-психолог.

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме