Banner
Banner
30 апреля 14:16
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Производство
26 июля 2022 16:10

Мурманский транспортный филиал «Норникеля» наращивает грузооборот

Перед портовиками поставлена цель обработать в этом году 1 млн 650 тысяч тонн грузов. Для сравнения, результат прошлого года – 1 млн 350 тысяч.

— Увеличение на 300 тысяч тонн для двух причалов предприятия – задача довольно серьезная, считает директор Мурманского транспортного филиала Андрей Вискунов. – Но уверен, мы с ней справимся.

Вырастет в этом году не только обработка грузов в порту, но и грузопоток «Норникеля» на трассах Севморпути в западном секторе Арктики.

— Кроме своих судов для выполнения этой задачи мы привлекаем флот сторонних компаний, — поясняет директор.

Рост грузопотока между Дудинкой и портами Европейского Севера России – Мурманском, Архангельском – связан, во многом, с масштабными модернизационными и экологическими инвестиционными проектами, которые реализует «Норникель» на Таймыре, такими как, например, «Серный проект».

— Инвестиционные проекты, с одной стороны, и планомерное увеличение выпуска продукции с другой — вместе дают прирост объемов, — уточняет Андрей Вискунов.

Порт приписки арктических контейнеровозов, ледокола и танкера «Норникеля» — Мурманск. Вопросы организации их ремонта и обслуживания – также задача Мурманского транспортного филиала.

— В этом году у нас планируется ремонт дизель-электрохода «Мончегорск». Регламентный осмотр и ремонт также пройдет дизель-электроход «Талнах». И также внеплановые ремонтные работы будут на ледоколе «Дудинка», — перечисляет директор. – Это нам позволит обеспечить бесперебойную работу и выполнение поставленных перед филиалом задач.

В Мурманском транспортном филиале растет не только грузооборот. В соцпакете также прибавление. Приятной новостью для сотрудников недавно стало решение руководства о заключении соглашения с одной из популярных баз отдыха под Мурманском.

— Будем выделять туда путевки. Там номера с банями, мангалами. Речка рядом. Это хорошая возможность отдохнуть, попариться, рыбу половить, — рассказывает Андрей Вискунов.

Предполагается, что воспользоваться путевкой сотрудники смогут в удобное для себя время. Им нужно будет забронировать место на турбазе, а предприятие оплатит заказ.

 

Материалы по теме