Banner
Banner
27 апреля 20:43
  • $ 91.78
  • € 98.03
06 сентября 2022 11:57

Андрей Грачев: «Для нас ESG-повестка является константой»

Об этом заявил вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев на Восточном экономическом форуме в ходе сессии «Экология: как сохранить планету в мире без доверия?»

По словам топ-менеджера, «Норникель» вопросами экологии занимается очень давно, наряду с корпоративным управлением и социальными программами.

— Если берем экологию, я имею в виду первую букву «E», то «Серная программа» продолжает развиваться. У нас бюджет составляет 330 миллиардов рублей. Надо сказать, что на Надеждинском заводе реализуется «Серная программа» достаточно успешно. У нас более 80 процентов контрактов уже заключено. Конечно, есть достаточно серьезные сложности со сроками реализации. Почему? Потому что с учетом необходимости импортозамещения, скажем так, нам необходимо перепроектировать некоторые аспекты нашей деятельности, нужно выстраивать новые логистические цепочки, — сказал Андрей Грачев. — Я вам приведу пример. У нас при высочайшем уровне импортозамещение по «Серному проекту» на Надеждинском заводе, который составляет 75%, тем не менее 25% это digital. Это электроника, это компьютерная техника и т.д. Это система управления. Но мы достаточно жестко настроены на выполнение обязательств. Это не значит, что мы преднамеренно будем это дело затягивать. Есть желание, есть силы, есть партнеры.

Андрей Грачев отметил, что решать текущие задачи помогает государственно-частное партнерство.

— Минпромторг — это та организация, которая реально нам помогает и фактически не на словах, а на деле участвует в мероприятиях. В частности, мы провели стратегическую сессию в Норильске, где присутствовало более 140 представителей компаний Российской Федерации, с которыми было заключено более 60 соглашений по импортозамещению именно по этой проблеме, — сообщил Андрей Грачев.

Говоря о социальной политике компании, вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам остановился на реновации Норильска. Согласно соглашению с правительством России и Красноярским краем, до 2035 года один из самых северных городов России получит 120 миллиардов рублей. Из них 81,3 миллиарда — из средств «Норникеля».

— Мы собираемся строить новые дома, совершенствовать различные социальные объекты, социальную инфраструктуру и все остальное. Здесь пока изменений никаких нет. Хотя на самом деле, конечно же, сложности, которые сейчас у нас могут возникнуть, могут привести к отсрочке этих планов. Тем не менее мы пока идем четко по графику, — подчеркнул Андрей Грачев. Он также отметил, что Норильск — одна из наиболее уникальных площадок в Российской Федерации, где реализуются принципы ESG.

— У нас сегодня подписано очередное соглашение с Минприроды и экологии о том, что мы прорабатываем тему мониторинга кречетов. Мы делаем это последовательно. У нас всегда тема биоразнообразия была на повестке. В принципе, мы понимаем, что совместно с министерством намерены дальше продвигать федеральный проект «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма». Как социально-ответственная компания, мы не будем отступать от этого.

 

Материалы по теме