Banner
Banner
26 апреля 16:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Производство
11 января 2023 16:13

Коллективный договор Кольской ГМК – один из лучших в отрасли

Срок действия Колдоговора КГМК продлен на три года – до 31 декабря 2025 года.

Широкий соцпакет

Пролонгация Коллективного договора состоялась в конце 2022 года. Предварительно был представлен отчет о проработке предложений стороны работников для внесения в главный правовой документ, регулирующий социально-трудовые отношения в компании.

Как отметила начальник центра кадрового сервиса и социальных программ департамента по персоналу и социальной политике (ДПиСП) Кольской ГМК Анна Крыгина, в апреле 2022 года был составлен свод предложений работников для рассмотрения и внесения изменений в Колдоговор. Все они тщательно проработаны экспертами функциональных направлений во взаимодействии с кураторами главного офиса «Норникеля». Итоги рассмотрения предложений были представлены на встрече с представителями трудового коллектива компании 25 ноября 2022 года.

— На встрече присутствовали председатели профсоюзных организаций и социально-трудовых советов, представители ДПиСП, — отметила Анна Крыгина. — До стороны работников доведена информация, что в настоящее время в условиях строгой экономии средств все выплаты, регулируемые Колдоговором, остаются на своем достаточно высоком уровне, пакет льгот улучшается. Так, расширился круг получателей и изменились условия получения компенсации при переезде из районов Крайнего Севера в связи с увольнением. Удалось пересмотреть в сторону увеличения две выплаты, которые не индексировались на протяжении долгого времени.

В частности, теперь в подразделениях с особым пропускным режимом доплата работникам составит не 100, а 400 рублей за смену. А рабочим оперативного состава аварийно-спасательной службы (респираторщик, газоспасатель), занятым управлением, обслуживанием и эксплуатацией аварийно-спасательного и технологического транспорта увеличена ежемесячная доплата с 2000 до 5000 рублей.

Кроме того, расширен перечень мероприятий, участникам которых из числа работников Кольской ГМК будет сохранен средний заработок. Речь идет о театрализованных представлениях к профессиональным и государственным праздникам, спортивных соревнованиях, конкурсах профмастерства и так далее.

В режиме открытого диалога

Председатель первичной профсоюзной организации «Североникель» работников Кольской ГМК Павел Захаров высоко оценил вклад администрации компании в части открытого диалога.

— Мы принимали непосредственное участие в проработке некоторых предложений с партнерами из ДПиСП и функциональными кураторами в главном офисе «Норникеля». В настоящее время проводим совместную работу по актуализации норм некоторых локально-нормативных актов. Считаем, что такой подход важен и способствует укреплению наших партнерских взаимоотношений. Наш Коллективный договор считается одним из лучших в отрасли. Работа по выполнению условий всегда признается удовлетворительной. С такой социальной поддержкой и вниманием к благополучию трудящихся со стороны работодателя, работники уверены в своем будущем и будущем своих семей, — отметил Павел Захаров и предложил пролонгировать действие существующего Колдоговора на период с 2023 по 2025 годы.

Председатель первичной профсоюзной организации Кольской ГМК Евгений Тимченко поддержал коллегу, добавив, что решение о пролонгации Колдоговора – совместное решение, основанное на мнении работников.

Генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко поддержал предложение о пролонгации Коллективного договора и отметил вовлеченность работников в общую работу, что свидетельствует о правильности пути в построении конструктивного диалога.

Работа по исполнению Колдоговора признана удовлетворительной — стороны выполняют согласованные принципы социального партнерства. Согласованные изменения внесены в правовой документ, действие которого продлено еще на три года – с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года.

 

Материалы по теме