Banner
Banner
26 апреля 19:21
  • $ 92.01
  • € 98.72
Компания, Производство, Экология
07 февраля 2023 17:04

С заботой о природе: в Кольской ГМК обновляют газоочистное оборудование

В отделении пылеулавливания рафинировочного цеха Кольской ГМК завершили капремонт электрофильтра №1. Это позволит оборудованию работать с большой эффективностью.

Основная задача отделения пылеулавливания – очистка газов от технологических агрегатов обжигового отделения рафцеха и дальнейшая транспортировка максимально очищенного газа в сернокислотное отделение (СКО).

— Эффективность работы сернокислотного отделения в значительной степени определяется качеством очистки от пыли поступающих серосодержащих газов, — отметил в разговоре с Kn51.ru начальник отделения пылеулавливания Алексей Алексеев. — Электрофильтры предназначены для сухой очистки от пыли газов, данный процесс проходит за счет ионизации газа в зоне коронирующего разряда, передаче заряда ионов частицам пыли и их осаждении на осадительных и коронирующих электродах. Осажденная пыль удаляется путем встряхивания электродов. Эффективность очистки составляет 97-99%.

Алексей Алексеев

В настоящее время в отделении пылеулавливания четыре электрофильтра типа УГТ 1-40-3. Из них в зависимости от производственной программы постоянно в работе находятся два или три. Это позволяет ежегодно каждый из электрофильтров выводить в капитальный ремонт согласно графику планово-предупредительных ремонтов рафцеха.

— В ходе капитального ремонта электрофильтра УГТ-1-40-3 №1, согласно ведомости дефектов, произведена замена металлоконструкций большей части корпуса электрофильтра, футеровки, конструкций и приводных механизмов встряхивания, — рассказал Алексей Алексеев. — Изготовлено и смонтировано 40 новых кассет осадительных электродов, на 20 оставшихся произведен ремонт. Так же в ближайшее время запланирована замена шнекового питателя и монтаж теплоизоляции корпуса электрофильтра. Ремонтные работы проводила подрядная организация «Управляющая компания строительного холдинга» из Екатеринбурга.

В настоящее время основные монтажные работы по электрофильтру закончены, ведутся пусконаладочные работы с подачей вольтамперных нагрузок и проверкой их показателей в режиме «под газом», настройка алгоритма встряхивания. Результатом капремонта должно стать повышение эффективности работы электрофильтра, снижение остаточной запыленности и транспортировка в сернокислотное отделение более очищенного газа. А значит, повысится и эффективность работы сернокислотного отделения.

Как уже сказано, обновление и модернизация электрофильтров – процесс постоянный, и уже сейчас подрядная организация приступила к капремонту второго агрегата (УГТ-1-40-3 №2). Если говорить о более долгосрочных планах и перспективах отделения пылеулавливания, то в Кольской ГМК продолжается работа по строительству отдельного стоящего здания, в котором будут установлены четыре новых современных четырехпольных электрофильтра ЭГТ8-40-4 и пять новых дымососов.

— В декабре 2023 начались работы по реализации проекта «РЦ.ОПУ. Замена УГТ-1-40-3», сейчас работы продолжаются, подготавливается свайное поле для строительства здания, фундаменты для участков новых газоходов. Ориентировочный срок реализации проекта – декабрь 2025 года, — сообщил Алексей Алексеев.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и из архива Kn51

 

Материалы по теме