Banner
Banner
30 апреля 23:05
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, События и факты
08 марта 2023 11:24

«Норникель» и Кольская ГМК уделяют пристальное внимание развитию Печенгского округа

Вопросам развития муниципального округа было посвящено совещание, которое в формате видеоконференцсвязи провел вице-президент – руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов.

В числе участников — глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов и директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

— Сегодня я попросил собраться и поговорить о программе развития Печенгского округа. Мы по ней работаем не первый год, есть определенные результаты. Знаю, есть планы работ и развития у администрации округа, у «Второй школы», «Норникеля» и Кольской ГМК. И все они нацелены на развитие Печенгского округа. Необходимо синхронизировать планы, найти точки соприкосновения, где-то усилить, дополнить друг друга чтобы программа развития Печенгского округа успешно реализовывалась по всем направлениям, — отметил Александр Леонов.

Участники совещания обсудили проекты, реализованные по Программе социально-экономического развития Печенгского округа на 2021-2025 годы. Заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов напомнил, что программа разработана при активном участии администрации округа и правительства Мурманской области.

— Было проведено несколько стратегических сессий, в том числе с руководством компании «Норникель», и в итоге программа была одобрена губернатором Мурманской области в начале 2021 года и утверждена Советом депутатов округа, – отметил Максим Иванов. Он познакомил собравшихся с проектами, которые реализованы и продолжают реализовываться на территории Печенгского округа как при поддержке компании, так и при содействии региональных и местных властей. Отдельно была отмечена роль центра «Вторая школа», который создан компанией «Норникель» совместно с администрацией Печенгского округа для развития территории через грантовые и обучающие программы, способствующие повышению инвестиционной привлекательности территории.

Среди перспективных направлений развития Печенгского округа – модернизация сетей водо- и теплоснабжения, строительство очистных сооружений, торгово-пешеходной зоны в Никеле, перепрофилирование Печенгского политехнического техникума, снос аварийных домов, особое внимание – медицине и спорту.

— Кольская ГМК является градообразующим предприятием, которое вносит существенный вклад в развитие территории, реализует комплекс социальных программ, направленных на решение текущих и перспективных задач. Благодаря благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель» развивается малое и среднее предпринимательство, — прокомментировал Kn51.ru глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. — Поддержать инициативы активных северян помогает «Школа городских компетенций» и множество других программ, ориентированных на разные сферы городской жизни, — развитие общественных пространств, спортивной инфраструктуры, систем образования и здравоохранения. Хочу отметить, что Александр Сергеевич Леонов уже достаточно хорошо вник в жизнь Печенгского округа, знает его специфику и владеет как проблемными вопросами, так и положительными моментами жизни наших населенных пунктов.

По поручению руководителя Кольского дивизиона «Норникеля», градообразующее предприятие совместно с администрацией Печенгского округа в апреле подготовит проект программы с мероприятиями для улучшения оказания качественной квалифицированной медицинской помощи северянам.

Фото: Артем СЕНЧЕНКОВ, Валентина ПАУТОВА

 

Материалы по теме