Banner
Banner
28 апреля 13:05
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мир новых возможностей, Экономика
28 июня 2023 11:56

«Норникель» поддержит бизнес-проекты предпринимателей Мурманской области

На поддержку восьми проектов, направленных на повышение качества жизни жителей Мурманской области, «Норникель» выделит 20 миллионов рублей в виде беспроцентных займов сроком до двух лет.

В течение четырех месяцев компания провела для начинающих и действующих предпринимателей Мурманской области образовательную программу. Участники сформировали бизнес-проекты, получили наставническую поддержку, консультации, а также обсудили во время тренингов и вебинаров ключевые вопросы развития бизнеса в регионе. Завершилась образовательная программа демоднем и инвестиционной сессией, где предприниматели представили свои бизнес-проекты.

В ходе инвестсессии рассмотрено 13 бизнес-проектов, претендующих на финансирование от «Норникеля». Поддержку получили восемь, среди которых проекты в области общественного питания, торговли, сервиса и другие, сообщили в «Норникеле».

Средства компании будут направлены на развитие бизнеса в Печенгском округе и Мончегорске. Четыре проекта, получивших поддержку, реализуются в городе Заполярном. Это станция технического обслуживания «Автомагия», студия красоты «Магия SPA», культурный гастробар «Ремарка» и кафе «Морошка». Деньги также выделены на масштабирование магазина мужской одежды «Магнит» в поселке Никель. Еще три проекта реализуются в Мончегорске: открытие кафе «КультурМульТур», развитие мастерской арктического мыла и развитие станции проката.

В составе жюри проектные бизнес-заявки оценивали представители администрации Печенгского округа, компании «Норникель», Агентства развития Мончегорска, Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, Управления экономического развития Мончегорска, а также бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей.

— Предприниматели показали достойный уровень подготовки к инвестиционной сессии, представили перспективные и экономически эффективные бизнес-проекты. Экспертный совет одобрил более половины из них, что говорит о качественной подготовке и высоких результатах образовательной программы. Компании важно не только поддерживать действующий бизнес на территории, но и помогать предпринимателям начинать с нуля, — отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.

Все проекты отобраны на конкурсной основе после участия в интенсивной программе. Общее число поступивших заявок превысило 90, а на первый модуль были приглашены более 30 начинающих и действующих предпринимателей. Повышение уровня компетенций предпринимателей малого и среднего бизнеса в регионах деятельности компании стало одной из значимых целей проекта.

— Компания не первый год проводит бизнес-акселератор, который направлен не только на поддержку, но и на повышение качества подготовки предпринимателей, на помощь в развитии уже действующих бизнесов, которые компания поддержала ранее, — прокомментировал Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. – В этом году было приятно видеть на инвестиционной сессии достаточно серьезное количество бизнес-проектов, которые были представлены предпринимателями как Печенгского округа, так и Мончегорска. Проекты по традиции достаточно хорошо подготовлены. Самые лучшие, которые наиболее отвечают требованиям, установленным в ходе бизнес-сессии, поддержаны. А авторы проектов, которые по различным причинам не получили поддержку, приобрели достаточно неплохой опыт в подготовке своих заявок. Сегодня мы наблюдаем тенденцию, что многие предприниматели заявляются не только в грантовые и другие различные конкурсы «Норникеля», но и пользуются поддержкой правительства Мурманской области в рамках такого востребованного конкурса, как «Губернаторский старт», другими мерами поддержки. В том числе предприниматели, которые сейчас заявились, также надеются получить поддержку и по другим программам, направленным на поддержку предпринимательства. В целом можно сказать, что предпринимательство у нас на территории развивается и, думаю, данная программа, которая будет продолжаться, вносит серьезный вклад в развитие малого и среднего бизнеса на территориях, где работает компания.

Директор АНО «Центр управления проектами» Ольга Буч отмечает, что подобная форма поддержки предпринимателей на территории моногородов открывает новые возможности для развития.

— Это прекрасная возможность для предпринимателей хорошо проработать проект, представить его публично, и на конкурсной основе получить без процентов средства на реализацию. Для Мончегорска и Печенгского округа это благо, которое позволяет развивать экономику и уходить от монозависимости. Все проекты, представленные в этом году, были очень интересными, разными, и каждый из них в той или ной мере направлен на развитие территории, на появление новых услуг, кафе, предприятий и, соответственно, новых рабочих мест – это серьезный вклад в экономику муниципалитетов, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Ольга Буч.

— Приятно удивило большое количество участников инвестиционной сессии из Печенгского округа и города Мончегорска. Помимо хорошо знакомых предпринимателей, появились новые лица. Такой интерес и активность говорят о том, что предпринимательство популярно в наших городах. Все проекты, представленные на инвестиционной сессии, разные, при этом заслуживают внимания. Некоторые проекты из Мончегорска можно мультиплицировать в Печенгский округ и наоборот. Хотелось бы пожелать предпринимателям масштабировать свои проекты, — прокомментировал результаты сессии заместитель директора Агентства развития Мончегорска по направлению «Бизнес и инвестиции» Александр Поленков.

— Предложенные бизнес-проекты и направления бизнеса создают новые возможности для жителей Печенгского округа: создание автосервиса, расширение услуг в сфере красоты, создание новых приятных мест для досуга. Надеюсь, что все задуманное реализуется и все проекты смогут успешно и устойчиво развиваться на территории, — прокомментировал заместитель директора Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Владимир Чижов.

Развитие социального предпринимательства — одно из направлений благотворительной программы «Мир новых возможностей». С 2014 года «Норникель» поддержал в регионах присутствия 43 бизнес-проекта на общую сумму 158,1 млн рублей. В результате создано более 170 рабочих мест. Более 40 бизнес-проектов стартовали самостоятельно после обучения на курсе «Социальное предпринимательство» и на интенсивной программе «Акселератор бизнес-проектов». На постоянной основе работают клубы социальных предпринимателей в Норильске и Мончегорске.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме