Banner
Banner
30 апреля 21:38
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, События и факты, Спорт
17 июля 2023 17:54

В День металлурга в Мончегорске соревновались велосипедисты

В центральном парке Мончегорска в воскресенье состоялась велогонка, приуроченная ко Дню металлурга и Дню компании.

Праздничная велогонка собирает поклонников этого спорта в возрасте 18 лет и старше. Дистанция — чуть больше километра: девушки делали круг по Тропе здоровья (проложена по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель»), мужчины — два.

На этой гонке нет острой борьбы

— Второй год мы проводим гонку в парке. Потому что до него проще добраться, а упрощенная дистанция не пугает обычных велосипедистов, — объяснил Kn51 один из организаторов соревнования Антон Чесноков. — Дорожки ровные, с утра в парке пешеходов мало, ехать удобно и безопасно. Отправиться на велогонку в праздничный день людей стимулирует любовь к движению, к спорту и велосипеду. Трасса простая, проехать на велосипеде чуть больше километра или двух, согласитесь, легко. Такой острой борьбы, как на профессиональных соревнованиях, нет. Все едут в свое удовольствие. Призы предоставил спорткомплекс «Гольфстрим», он выступает нашим партером. 

Для многих участников заезда велосипед – не просто хобби, а зачастую — средство передвижения. Победительница в своей возрастной группе Полина Елистратенко («Гипроникель») катается на нем практически каждый день, бывает, и на работу на велосипеде приезжает:

— Мне это нравится. А в велосоревнованиях участвую первый раз. Подтолкнула хорошая компания. Трасса в парке комфортная. Хотя напрячься пришлось, потому что вчера бежали 5 км на забеге «Норникеля». Мышцы еще забиты, могла бы лучше. Всех поздравляю с Днем металлурга. Прекрасный праздник. «Норникель» сейчас много организовывает мероприятий: вчера – забег, сегодня — велогонка и скандинавская ходьба. Компания способствует развитию спорта в городе. За это спасибо!

Кто победит: трасса или спортсмен?

Победитель в своей группе Михаил Суетин (КГМК) всю жизнь дружит со спортом. Он горнолыжник и не раз в составе сборной КГМК участвовал в корпоративных соревнованиях «Норникеля» в Сочи.

— В межсезонье катаюсь на велосипеде. Очень нравится. Это позволяет круглый год поддерживать себя в форме, чтобы ездить на корпоративные соревнования по горным лыжам и сноуборду за Кольскую ГМК. Сегодня приехал сюда просто ради участия, но профессиональная привычка заставляет отдаваться процессу по полной: если ты стартуешь, что в горных лыжах, что на велосипеде, начинается борьба между спортсменом и трассой: кто кого? И, конечно, у соперников тоже должно быть стремление к победе. Все равно при прохождении любой трассы ты себя побеждаешь, независимо от того, каким по счету приходишь, а во-вторых, соревнования — это новый круг общения.  Поздравляю сотрудников нашей дружной компании с Днем металлурга — с профессиональным праздником! Здоровья всем. Это главное. А остальное будет.

Немного огорчен своим результатом Вадим Айнбунд. Подвела велосипедная цепь: в ней раскрылся замок, но, тем не менее, гонщик сумел поправить дело и вернуться на дистанцию. За волю к победе ему вручили утешительный приз.

—  Немножко обидно, потому что знаю: мог бы приехать первым спокойно, — признается спортсмен. — По дороге я нашел кусочек, который отвалился от цепи, вставил и доехал до финиша. Отступать не надо. Один раз я так сделал и очень пожалел: в Мурманске на областных соревнованиях очень устал и сдался. И теперь понимаю, что лучше даже последним прийти, но совершить победу над собой. 

***

В старшей группе мужчин «золото» завоевал Михаил Суетин (КГМК), «серебро» — Геннадий Чесноков (команда «ЮМА»), «бронза» у Анатолия Игумнова (Почта России). В средней группе первым пришел Александр Котенев (КГМК), вторым – Владимир Шатравко (Мончегорская центральная районная больница), третьим — Константин Петров (КГМК). В младшей группе победил Семен Михайлов (предприниматель), второе место занял Евгений Устинов, третье – Максим Вопсев.

В старшей группе девушек быстрее всех проехала дистанцию Елена Крылова (СШОР), немного ей уступила Мария Петрова (Мончегорская ЦРБ), а третьей стала Елена Вопсева (пенсионер). В средней группе победила Полина Елистратенко, второй результат показала Мария Шаляпина (центр детского творчества «Полярис»), завершила тройку лидеров Анастасия Минаева (КГМК). Первое место в младшей группе у Дианы Екимовой (СШОР), второе у Марии Елистратенко (Мончегорская ЦРБ), третье — у Нины Кузнецовой (СШОР).

Абсолютные победители велогонки — Михаил Суетин и Диана Екимова.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме