Banner
Banner
28 апреля 10:06
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания
24 июля 2023 11:46

О ценностях, культуре безопасности и соцпроектах КГМК узнали студенты-практиканты 

Особенности работы в компании познавали участники профориентационной программы «Профстарт» на тренинге «Добро пожаловать в Норникель» в Мончегорске.

В этом году производственную практику на двух площадках Кольской ГМК — в Мончегорске и Заполярном — проходят почти полсотни студентов российских вузов, обучающихся по профильным для компании специальностям. Стажировка должна помочь им набраться опыта, определиться с планами, подзаработать денег, а еще хорошо провести время: специально для молодежи организуют досуг — игры, квесты, квизы и экскурсии.

Практиканты уже приступили к выполнению своих новых трудовых обязанностей. Пришло время ответить на их вопросы о компании и рассказать, чем она хороша.

— Мы анализируем обратную связь. В прошлом году участники программы «Профстарт» сказали о том, что неплохо было бы узнавать не только о производстве, но и о других наших сферах. Мы улучшаем процедуру адаптации и в этом году решили пригласить наших ребят на тренинг «Добро пожаловать в Норникель». Возможно, получив информацию, они больше заинтересуются и, соответственно, успеют задать во время практики все интересующие вопросы, — рассказала Kn51 главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко.

Тренинг прошел в дружеской атмосфере. Практиканты узнали о структуре Кольского дивизиона «Норникеля», а также о социальных проектах, политике в сфере управления персоналом, корпоративной культуре и ценностях компании. Отдельный акцент — на правилах безопасности труда. 

— Мероприятие нацелено на то, чтобы плавно адаптировать новых коллег в коллектив. В каждом направлении у нас выступают спикеры, которые работают в этой области, — отметила начальник отдела развития персонала департамента по персоналу и социальной политике КГМК Ольга Бойко.

На тренинге студенты были активны: проявляли инициативу, задавали вопросы, комментировали услышанное. Андрей Котляров окончил второй курс Мурманского арктического государственного университета. Во время одного из заданий он и его команда «Чудеса» придумала лозунг: «Нас много, но цель одна — сделать лучше КГМК!», вызвавший бурные авиации публики.

— У нас должна была быть просто учебная практика, но я не захотел сидеть на кафедре. Решил идти сюда, потому что два курса уже отучился, половина пути пройдена, а куда идти дальше — не знаю. Так что я тут, чтобы узнать, какой будет моя дальнейшая работа, — поделился Андрей Котляров. — Моя специальность — «Автоматизация технологических процессов и производств». Здесь практикуюсь в центре автоматизации производства в должности слесаря. Пока все нравится. Намного лучше и интереснее, чем учебная практика. Тренинг тоже нравится, интересно побольше узнать о «Норникеле».

Тренинг понравился и Антону Килимнюку. Он вырос в Мончегорске, а после школы поступил в Воронежский филиал Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, учится он на программиста.

 — Сейчас работаю техником в центре автоматизации производства. Выполняю сложные задания, потому что перехожу с привычного мне языка программирования на другой. У меня отец работает в Кольской ГМК. Думаю, я после практики тоже могу сюда вернуться, — поделился Антон Килимнюк.

На следующей неделе знакомиться с «Норникелем» будут студенты, проходящие практику в Заполярном. Адаптационный тренинг у них запланирован на 26 июля.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме