Banner
Banner
28 апреля 15:35
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Наши люди, Производство
25 августа 2023 22:18

Сотрудников горно-обогатительного комплекса Кольской ГМК чествовали в Печенгском округе

В преддверии Дня шахтера сотрудников компании, работающих в Печенгском округе, пригласили на праздничный вечер во Дворец культуры «Октябрь». Здесь награждали региональными, муниципальными и корпоративными наградами передовиков производства.

А начался праздник с великолепного выступления актера театра и кино Игоря Лифанова.

Праздник не только горняков

День шахтера — профессиональный праздник те, кто связан с горно-обогатительным комплексом компании, кто изо дня в день на своем рабочем месте показывает высокий профессионализм и ответственность. 

— Исторически Россия укрепляла свою мощь добычей и переработкой полезных ископаемых, горным делом. Сейчас наши горные предприятия обеспечивают надежную работу компании, мы успешно решаем производственные задачи, развиваем города присутствия и укрепляем экономику нашего региона. Все это было бы невозможно без вашего труда, мастерства, профессионализма и ответственного отношения к своему делу, — обратился к собравшимся со сцены и.о. генерального директора Кольской ГМК Максим Рябушкин. — Благодаря вам металлы, столь востребованные в промышленности и экономике, извлекаются из недр земли и находят свой дальнейший путь. День шахтера – это праздник не только горняков, это праздник людей многих других профессий, всех тех, кто добывает руду и обеспечивает ее переработку. Этот праздник объединяет машинистов подземных самоходных машин и наземного транспорта, слесарей и электриков, обогатителей, контролеров и многих других. Всех тех, кто выбрал этот трудный, но почетный путь. Я поздравляю коллектив КГМК с Днем шахтера. Желаю стабильности, благополучия, спокойной, безопасной работы. Счастья, семейного тепла и уюта, с праздником вас!

— С огромным удовольствием поздравляю всех с этим праздником, и в первую очередь ветеранов производства, вложивших в наше настоящее много сил и энергии, и действующее рабочее поколение. Поздравляю всех с наступающим Днем шахтера. Желаю благополучия, достатка, крепкой кровли над головой и мирного неба, пусть все складывается лучшим образом и спасибо огромное за труд, — присоединился к поздравлениям заместитель генерального директора по горно-обогатительному комплексу КГМК Алан Алборов.

В этот день вручали награды обладателям почетных званий «Заслуженный работник Кольской ГМК», «Лучший работник Кольской ГМК», «Ветеран труда Кольской ГМК». В их числе электромеханик шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Александр Сарайкин, которому присвоили звание ветерана труда «Кольской ГМК. В профессии он 12 лет, а начинал трудовой путь в компании в сернокислотном цехе.

— Для меня это уже вторая профессиональная награда, ранее получал «Лучшего работника». В 1997 году начинал работать в сернокислотном цехе, а 12 лет назад перешел в шахту «Каула-Котсельваара» электромехаником, вот и работаю. Моя задача – поддерживать оборудование в исправном состоянии. Для меня работа под землей – обыденность, ну а сложности, они везде есть. У нас работают нормальные парни, друг другу помогают, — поделился с Kn51 Александр Сарайкин. — Праздник буду отмечать на работе, как полагается, с позитивным настроением.

Начальник горного участка рудника «Северный» Иван Шараев отмечен Благодарностью ГМК «Норильский никель». Свой путь в горном деле он начинал в 2009 году в должности крепильщика.

— Начинал работать крепильщиком, после отучился на горнорабочего очистного забоя и 10 лет отработал в этой профессии, — рассказал нам Иван Шараев. — Затем работал горным мастером, заместителем начальника горного участка, начальником горного участка – в этой должности и тружусь по сей день. Получить награду, конечно, очень приятно! Хочу пожелать в профессиональный праздник всем горнякам крепкой кровли над головой!

Передовое предприятие региона

В торжественном вечере приняла участие заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

— Для меня большая честь — от имени губернатора поздравить вас с наступающим профессиональным праздником, с Днем шахтера, – обратилась Ольга Кузнецова к собравшимся. — Для нашего региона это особый праздник. Вы знаете, что зачастую рудники и горнодобывающие предприятия на карте нашего региона появлялись раньше, чем города. Уже потом вокруг месторождений появлялась жизнь, появлялись города. Сейчас наш регион вносит очень большой вклад в развитие всей горнодобывающей промышленности нашей страны. И все это благодаря вам, благодаря вашему ежедневному труду. Мы за это вам очень благодарны, благодарны Кольской горно-металлургической компании, которая сейчас является самым инновационным, передовым предприятием нашего региона, вносит большой вклад в экономику Мурманской области и в целом в экономику России. И за это еще раз хочется сказать вам слова благодарности и пожелать всем крепкого здоровья, счастья, любви, чтобы вы всегда с радостью шли на работу, с радостью возвращались домой, чтобы вы видели, как преображаются города, в которых живете вы, живут ваши дети.

Каждый сотрудник компании на своем месте вносит вклад в общее дело. И в этот праздничный вечер добрых слов и наград удостоились не только горняки. В числе отмеченных Благодарностью «Норникеля» главный менеджер управления устойчивого развития КГМК Наталья Белякова, которая трудится в компании уже 23 года.

— Здорово, что компания устраивает такие праздники, это помогает людям объединяться не только на работе, но и вне нее проводить время весело, — поделилась Наталья Белякова. — Для нас День шахтера — очень важный праздник, потому что много людей связаны с горной работой на нашем предприятии. Это первая моя награда. И это признание заслуг и моих, и коллектива, в котором я работаю. Мы все вместе вносим вклад в развитие компании и продвижение нашего продукта. 

За многолетний труд удостоена звания «Ветеран труда Кольской ГМК» главный специалист отдела планирования себестоимости продукции планово-экономического управления КГМК Елена Гарбацевич. В ее копилке наград уже есть благодарственные письма и почетные грамоты от Кольской ГМК, а также грамота Министерства промышленности и труда. 

— В компании работаю 26 лет, в отделе — 23. Праздники, особенно профессиональные, всегда встречаем с хорошим настроением, — улыбается Елена Гарбацевич. — Очень здорово, когда есть профессия, дело, и ты можешь в этом деле реализовываться. Очень рада за жителей нашего города, что у нас есть такая компания. Моя награда — это почетно, приятно, что заметили и отметили.

Звания ветерана труда также удостоен машинист электровоза транспортного цеха Станислав Ржеутский. Он в профессии уже 40 лет!

— Столько лет в профессии, потому что моя работа здесь. Север держит, да и народ местный добрый, коллектив хороший, — говорит Станислав Ржеутский. — Все трудятся на славу, делаем общее дело. Я больше железнодорожник, но мы все отмечаем День шахтера, так как все связанны с горным делом и трудимся в одной компании. 

Горняков бывших не бывает

Еще один подарок собравшимся — музыкальные номера от победителя шоу «Голос» Евгения Соломина.

Затем церемонию награждения продолжил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой:

— Наш Кольский полуостров богат полезными ископаемыми, и сегодня мы чествуем тех, кто эти полезные ископаемые добывает и превращает в тот продукт, который дает развитие вашей компании, дает бюджет Мурманской области. Дает с тем, чтобы наша область и города, где работает компания, успешно развивались, чтобы решались все те социальные проекты, которые компания помогает реализовывать вместе с Мурманской областью. Это труд всего вашего большого коллектива. Здесь награждали людей разных профессий, но всех вас объединяет одно дело, вы делаете то, что необходимо для дальнейшей работы КГМК и производства. И хочется большое спасибо сказать ветеранам, которые не один десяток лет работают, они являются образцом для молодежи: как надо любить свою профессию, работать и для себя в удовольствие и для развития родного предприятия.

Сергей Дубовой вручил производственникам Почетные грамоты и Благодарственные письма от Мурманской облдумы. В числе награжденных — машинист электровоза шахтного рудника «Северный» Николай Никитин, отмеченный Благодарностью от облдумы.

— Вроде, только вчера устроился, а уже 12 лет пролетело, – улыбается Николай Никитин. — Затягивает горняцкое дело! Работа под землей отличается от работы на поверхности. Спуск в шахту требует надежности в коллективе, внимательности друг к другу, взаимовыручки. И компания поддерживает.

Глава Печенгского округа Андрей Кузнецов о труде горняков знает не понаслышке — тоже работал на руднике «Северный».

— Так получилось, что я поменял несколько мест работы. И одно из них — рудник «Северный», здесь я работал в 2000-е годы. Сегодня рад видеть среди тех, кого поздравляли на этой сцене, коллег, с которыми работали вместе в шахте. Именно там я познакомился с самыми настоящими мужчинами. Сегодня говорили, что первый спуск в шахту никогда не забывается — так и есть. Хочу пожелать вам самое главное — здоровья, семейного и финансового благополучия и чтобы рудник «Северный» развивался. 

В финале праздничного вечера — гимн Кольской ГМК в исполнении народного артиста России Олега Газманова и его видеопоздравление горнякам.

***

Впереди большая праздничная программа: 26 августа — празднование Дня шахтера в Заполярном, а 27 августа в Никеле пройдет футбольный фестиваль и фестиваль Gastro Industry Fest.

Алена АФАНАСОВА. Фото Дмитрия ИВАННИКОВА и Алены АФАНАСОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме