Banner
Banner
30 апреля 22:22
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Производство
01 ноября 2023 15:52

Кольская ГМК: производство может быть красивым

История Кольской ГМК насчитывает уже 25 лет. В эти годы компания менялась не только технически – модернизировалось и совершенствовалось производство, но и эстетически – территория предприятия благоустраивается.

Ломать и строить

Кольская ГМК планомерно избавляется от устаревших, изношенных и разрушающихся строений. В Мончегорске и Печенгском округе сносят газоотводные сооружения, трубы, неэксплуатируемые административные и производственные здания. Некоторые заброшенные, невостребованные объекты уничтожены полностью, другие демонтированы частично и перестроены. Уже ничего не осталось на месте бывшего плавцеха в Мончегорске, закрытого в 1998 году. Здесь строители снесли 78 тысяч квадратных метров фундаментов старых зданий и сооружений. На этой площадке планируют построить новые металлургические мощности.

Для «Норникеля» этот проект — часть стратегии по модернизации и замене устаревших и неэкологичных технологий. Одним из его этапов, в частности, стало закрытие в марте 2021 года металлургического цеха Кольской ГМК. На демонтаж его зданий и сооружений компания выделила 215 миллионов рублей. Работы по разбору конструкций выполняются без ущерба для экологии: четыре основных вида отходов отправят на переработку. Бетонно-кирпичный щебень планируют впоследствии использовать для отсыпки и выравнивания территории. Металлосодержащие материалы отгрузят в Заполярный филиал «Норникеля» для вторичной переработки с получением готового металла. Металлолом, как черный, так и цветной реализуют сторонним потребителям. Итогом должна стать абсолютно ровная площадка, отсыпанная дробленым щебнем. Направлений использования высвобождающейся территории несколько: озеленение или строительство других объектов, необходимых Кольскому дивизиону «Норникеля».

С заботой о «внешнем виде»

С начала 2022 года на промплощадках в Мончегорске и Печенгском округе приводят в порядок производственные эстакады, убирая с них недействующие инженерно-технические коммуникации и оборудование. Выведенные из эксплуатации технологические и энергетические сети отягощают эстакады, что может привести к их обрушению. Наряду с превентивной функцией это еще и забота о внешнем виде промышленных территорий Кольской ГМК. На двух площадках при ликвидации недействующих трубопроводов собрано более 1100 тонн металлолома. В Мончегорске демонтировано порядка 13,5 км старых кабельных трасс.

На промплощадках в Печенгском округе демонтированы старые теплотрассы. Потребность в них отпала в связи с переходом на электрообогрев. Также в Никеле ликвидировали выведенное из эксплуатации вспомогательное оборудование, обслуживавшее плавильное производство до его остановки, — металлолома сдали более 530 тонн. Напомним, в декабре 2020 года в приграничном поселке завершил работу плавильный цех Кольской ГМК. Закрытие не подлежавшего модернизации и не отвечавшего экологическим требованиям производства – необходимая мера, направленная на снижение технологических выбросов и улучшение экологической обстановки в Печенгском округе. В соответствии с 116-м федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» все оборудование плавильного цеха подлежит демонтажу. Эти работы будут продолжены.

«Зеленое» вдохновение

Территория Кольской ГМК становится красивее и ухоженнее благодаря самим сотрудникам компании. Неравнодушные работники выходят в свободное время на субботники по озеленению. Подобные мероприятия – часть дивизиональной программы «Норникеля» в области экологии и изменения климата, которая предусматривает озеленение около 10 гектаров ежегодно.

Островки зелени на промплощадке вдохновляют, поднимают настроение сотрудникам компании и увеличивают продуктивность. Минувшим летом пустырь вблизи бывшего металлургического цеха: украсили более 70 растений. Посадка саженцев яблонь и сирени – инициатива работников, которую поддержал вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов. Для компании это своеобразный эксперимент. Надеемся, успешный!

Комфорт на миллионы

В 2005 году в Кольской ГМК запустили проект повышения комфорта сотрудников. Он развивался и расширялся, сегодня это часть масштабной программы компании «Норникель» «Сделано с заботой». Различные бытовые помещения приводятся в порядок для повышения уровня комфорта работников. Только в 2022 году на эти цели выделили 275 миллионов рублей. Работы велись как на крупных объектах, так и на небольших. Во втором электролизном отделении цеха электролиза никеля сделали комфортными и уютными мужские душевые и раздевали, а заодно обновили все инженерные системы, электросети, сантехнику, заменили вентиляционное оборудование, окна, сделали внутреннюю отделку. Кроме того, преобразовали конференц-зал в административно-бытовом комплексе, а рядом с ним оборудовали современную переговорную. Заметно изменился и конференц-зал рафинировочного цеха.

В 2023 году после капремонта «красный уголок» в здании административно-бытового комплекса шахты «Каула-Котсельваара» превратился в современный зал переговоров. В мае начался масштабный ремонт столовой №4 на мончегорской промплощадке. В административно-бытовом комплексе одного из участков химико-металлургического цеха (бывший ЦЭН-1) отремонтированы порядка 453 квадратных метров мужских душевых и раздевалок, расположенных на четвертом этаже административно-бытового комплекса. Улучшены условия труда 160 работников.

Помимо крупных ремонтов реализуется программа по ремонту санузлов и других небольших пространств в действующих цехах.

В другой реальности

В 2022 году на мончегорской площадке КГМК реконструировали заводскую площадь. Как и многие другие работы по ремонту и модернизации производственных помещений, работы по обновлению заводской площади выполнены в соответствии с дизайн-кодом, разработанным студией Артемия Лебедева. Работая в соответствии с дизайн-кодом, компания формирует взаимосвязанную, стилистически единую, комфортную и безопасную среду, а также планирует дальнейшее развитие архитектурно-художественного облика промплощадок.

На главной площади промплощадки КГМК в Мончегорске заменили асфальтобетонное покрытие, оборудовали пешеходные маршруты, установили дорожные знаки, остановочный павильон и навигационные щиты. Кроме того, обновили светодиодные светильники, Доску почета и облицовку фасадов зданий, расположенных рядом. Новым украшением площади стала стела с часами.

В дизайн-коде промплощадок Кольской ГМК в Мончегорске и Заполярном прописано все — от правил благоустройства внешней среды и оформления фасадов до системы навигации и размещения декоративных и инфраструктурных конструкций. Работа над проектом у команды студии Артемия Лебедева заняла больше года. Специалисты лично побывали на промплощадках Кольской ГМК, получили обратную связь от сотрудников компании, узнали, что именно они хотят увидеть.

В итоге получилась, можно сказать, другая реальность — яркая, четкая, комфортная, понятная для каждого. Это особенно важно, ведь промплощадки занимают значительную площадь, поэтому структурированность должна стать основой, а дополняет ее интересный, уникальный дизайн и комфортные в использовании объекты, например, отапливаемые остановки и удобные уличные скамейки.

Применение единого свода правил обустройства и оформления внешней среды помогает преобразить промышленные площадки Кольской ГМК и сделать их комфортными, современными и высокотехнологичными.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ
Фото Артема СЕНЧНКОВА, Кристины КОНЯХИНОЙ и Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

 

Материалы по теме