Banner
Banner
30 апреля 14:28
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Производство, Экология
29 ноября 2023 11:46

Сотрудники Кольской ГМК больше узнали о раздельном сборе мусора

Очередной семинар по раздельному сбору отходов провели в контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК на мончегорской промплощадке.

Его организовала команда «Разные отходы» корпоративной программы «Кому не все равно». В роли основных спикеров выступили участница корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Зыппельт и уполномоченные по охране окружающей среды управления экологической безопасности.

— Сегодня у нас пятый семинар. Такие встречи стали результатом нашего участия в корпоративной программе «Кому не все равно». Его разработали участники команды «Разные отходы», — рассказала Kn51 корпоративный волонтер и эксперт по раздельному сбору отходов Ольга Зыппельт. – Особенность нынешней встречи в том, что сегодня передаю свои знания уполномоченным по охране окружающей среды, чтобы впоследствии они смогли проводить подобные курсы самостоятельно. Этот семинар, а также следующий, который состоится 1 декабря в транспортном цехе, они проведут под моим руководством, а уже в следующем году будут проводить самостоятельно.

Ранее подобные обучающие мероприятия проводились в рафинировочном цехе, в том числе в отделении разделения файштейна, а также в цехе электролиза никеля и цехе материально-технического обеспечения.

— Четыре встречи прошли в рамках программы «Кому не все равно». Она закончилась, ребята защитились, и руководство компании приняло решение, что такие курсы нужны для того, чтобы люди на месте начинали понимать, почему инструкция по сбору макулатуры такая, а по сбору отработанных масел — другая. И вообще, зачем это делается, куда отходы отправляются, какая выгода заниматься этим, — пояснила Ольга Зыппельт.

На встречах работники задают много вопросов, касающихся раздельного сбора мусора как на территории промплощадки, так и за ее пределами: спрашивают, почему еще не так хорошо налажена сортировка мусора в городе, как вообще работает схема, что можно переработать, а что нельзя. Полученные знания участники встреч уже передают не только коллегам, но и родным, близким, знакомым.

— Ребята молодцы, то подняли эту тему, затеяли семинары. Думаю, что в ближайшее время Мончегорск станет некой столицей Мурманской области по раздельному сбору отходов, — отзывается о команде «Разные отходы» Ольга Зыппельт.

В контрольно-аналитическом центре новые знания сотрудники Кольской ГМК получили как из презентации, познавательного видеоролика, так и из небольшой деловой игры, которая позволяет понять, что практически любые отходы можно переработать. Для многих участников встречи это стало настоящим открытием.

— Мы рассказываем, для чего нужно производить раздельный сбор мусора, у некоторых до сих нет этого понимания, — поделился с Kn51 уполномоченный по охране окружающей среды, аппаратчик-гидрометаллург кобальтового отделения цеха электролиза никеля Игорь Попов. – Необходимо продвигать эту тему, чем мы и будем в дальнейшем заниматься с моими коллегами, как в своих цехах, так и в других, ведь не в каждом подразделении компании есть свои уполномоченные по экологической безопасности.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме