Banner
Banner
27 апреля 20:14
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Производство, Экология, Экономика
01 февраля 2024 10:24

«Норникель» - в числе победителей национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

«Норникель» стал лауреатом I степени первой национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

Оргкомитет высоко оценил усилия компании в области устойчивого развития и ответственной деловой практики, сообщили в «Норникеле».

Соискателями премии стали 44 компании. Заявки оценивались в три этапа. При рассмотрении учитывались как зафиксированные в авторитетных российских индексах и рейтингах устойчивого развития общие показатели комплексной оценки компаний, проведенной на основе анализа нефинансовой отчетности, так и вклад компаний в решение общественно значимых задач на примере их корпоративных программ по ключевым направлениям стратегического развития. Символом наград утвержден знак Социальной хартии российского бизнеса, которая содержит принципы ответственного ведения бизнеса.

Итоги подвели в среду, 31 января. Лауреатами премии «Лидеры ответственного бизнеса» I, II и III степеней стали 14 компаний. В их числе компания «Норникель».

В заявку можно было включить до трех программ по разным направлениям (номинациям). Все три программы, представленные «Норникелем», были высоко оценены:

— Программа социально-экономического развития муниципального образования города Норильск до 2035 года — в номинации «За вклад в устойчивое развитие территорий».

— Стратегия в области экологии и изменения климата (2021–2030 годы) — в номинации «За вклад в решение стратегических задач экологической и климатической направленности».

— Настоящее для будущего: развиваем инженерный потенциал — в номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала».

— Для «Норникеля» решение задач в области устойчивого развития, таких как работа с территориями или улучшение состояния окружающей среды, является одним из приоритетов. Мы благодарны экспертам за высокую оценку нашего труда и гордимся высоким званием одного из лидеров ответственного бизнеса, — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Нацпремия «Лидеры ответственного бизнеса» учреждена на основании поручения президента России Владимира Путина по итогам съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшегося в марте 2023 года.  Это премия в области предпринимательской деятельности для крупных российских компаний, соблюдающих принципы ответственного ведения бизнеса и раскрывающих информацию в отчетности об устойчивом развитии. Ее цель — содействие развитию ответственной деловой практики, повышение информационной открытости бизнеса, признание вклада компаний в общественное развитие. В оргкомитет входят руководители органов государственной власти, бизнеса, общественных структур.

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме