Banner
Banner
28 апреля 05:52
  • $ 91.78
  • € 98.03
Ваша тема, Культура
14 февраля 2024 17:23

Мончегорским школьникам – о блокаде Ленинграда

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады Центр семейного чтения Мончегорска совместно с общественным музеем «Дети Великой Отечественной войны» организовали экскурс памяти «Блокадной вечности страницы».

С экспозициями общественного музея ребят из 5 «Б» мончегорской школы №7 познакомила председатель общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова.

В первом зале школьники познакомились с предметами и документами военных лет: фотографиями, письмами с фронта, хлебными карточками и многим другим. Лариса Петровна рассказала, как люди в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью, как маленькие ленинградцы вставали за станки для выпуска оружия и боеприпасов вместо ушедших на фронт родителей. Большое впечатление на детей произвел рассказ Ларисы Петровны о норме хлеба блокадников в 125 граммов, умещавшейся на ладони. Ребята узнали, что значили в то время хлебные карточки, как нелегко доставалась блокадная порция хлеба – такой кусочек тоже можно увидеть в экспозиции музея.

Многие экспонаты вызвали у ребят огромный интерес, тем более что некоторые из них можно взять в руки. Очень сложно познакомиться со всеми предметами за одну экскурсию, ребята выразили желание побывать в музее ещё раз.

Центр семейного чтения благодарит Ларису Петровну Батракову за участие в проведении мероприятия.

Ольга ГУЛИЕВА, зав. сектором Центра семейного чтения Мончегорска
Фото Ланы КАЛИНИНОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме