Banner
Banner
30 апреля 22:43
  • $ 91.78
  • € 98.03
Наши люди
15 марта 2024 14:30

Тамара Васильевна Быкова: «Как работали тогда и как сейчас - небо и земля»

Комбинату «Североникель» в Мончегорске, который в 1998 году вошел в состав Кольской ГМК, исполнилось 85 лет. О том, каким ей запомнился комбинат, Kn51 рассказала Тамара Быкова, познакомившаяся с производством еще в 1960-м.

В 1960 году Тамара Васильевна пришла работать на комбинат «Североникель». И почти 30 лет отдала производству: 18 лет трудилась аппаратчиком в цехе заводских лабораторий и 9 лет — электролизником водных растворов в цехе электролиза никеля №1.

Одно название, что работали в ЦЗЛ

По окончании Мончегорского политехнического техникума Тамару по распределению приняли в отделение газоочистки цеха заводских лабораторий комбината «Североникель».

 — Работа тяжеловатая была, конечно, — вспоминает собеседница Kn51. — Мы определяли безвозвратные потери никеля, меди, кобальта, какие газы идут в сернокислотный цех и каково их содержание. Вставляли в газоход трубку и с помощью воздуходувки оттягивали определенное количество газа, чтобы рассчитать его скорость в газоходе. Оборудование было очень тяжелое: трубки 4- или 5-метровые из нержавейки, а мы-то — еще девчонки совсем, по 18 лет.

С одной стороны, им все было интересно. Случались, правда, моменты, которые молодых красавиц раздражали. А кому понравится, если в момент забора анализов тебя с трубками и воздуходувками у печи периодически осыпает пылью? А еще в шламовом отделении при определении количества кислоты, что летит безвозвратно по газоходу, бывало, эта самая кислота портила одежду на лаборантках.

— Кислота концентрированная. Не часто так бывало, но если происходило, то, конечно, нас огорчало, — объясняет Тамара Васильевна. — А как мы простывали на газоходах… Там стояла холодина. Поставят нам обогреватель. А толку с него? Спереди греешься, а сзади мерзнешь. Только одно название, что мы были лаборантами от ЦЗЛ. То как работают сейчас и как было тогда — небо и земля. Сегодня лаборанты по газоходам не ползают. А мы и непосредственно от печей делали анализ и на крышах сидели в «курятниках» — так мы эти будки называли. Какие здания давал технический отдел, то и выполняли.

Чистота в цехе электролиза никеля поразила

Наверное, многие современные сотрудники контрольно-аналитического центра Кольской ГМК (так теперь называется цех заводских лабораторий) и не догадываются, с чем сталкивались их предшественники. Мало того, что аппаратчикам ЦЗЛ приходилось управляться с тяжелым оборудованием, так еще и не было конкретного рабочего мечта: каждый раз выполняли задания в разных цехах.

— Сегодня в один надо было бежать, завтра — в другой. Поэтому я в 1978-м и перешла электролизником водных растворов в ЦЭН-1, — рассказывает Тамара Васильевна. — Этот цех мне был знаком. Я там проходила практику во время обучения в техникуме. Помню, как меня поразила чистота! Цех гидрометаллургический, а там драили полы, как в деревнях — до желтого цвета. Это здорово запомнилось. Всегда этому удивлялась. Чистота тогда была идеальная, и это подтвердят все, кто работал в ЦЭН-1 в 1960-е годы…

Народ был проще

Тамара Васильевна Быкова до сих пор с теплотой вспоминает бывших коллег и коллектив.

— Если что-то не получалось, говорили об этом в лицо, не за спиной. Народ проще был. И мы болели за производство. Сами могли что-то усовершенствовать. В комиссию подавали рацпредложения и индивидуальные, и групповые. Она рассматривала, что принять, что — нет. Мы вместе не только работали, еще и свободное время проводили. Вот с воинской частью дружили. Ездили к ним с концертами. И они к нам приезжали. А еще у нас были санитарные дружины: мы переодевались, выходили на улицу и все навыки, какие были по оказанию первой медицинской помощи, показывали друг на друге. Еще был совет молодых специалистов. Помогали, если обращались. Могли, к примеру, решить жилищный вопрос.

Знаю папу только по фотографиям

В детском саду. 1947 год

Тамара Васильевна не первая в своей семье, чья трудовая деятельность была связана с комбинатом «Североникель». Ее папа — Василий Григорьевич Карюхин — работал в рафинировочном цехе футеровщиком.

Мама, Анна Михайловна. 50-е годы
Папа, Василий Григорьевич

— Знаю отца только по фотографиям и рассказам мамы. Он приехал в Мончегорск в 1930-х по оргнабору. Во время Великой Отечественной войны он был в числе тех, кто демонтировал и сопровождал оборудование комбината в Орск Оренбургской области в эвакуацию. Оттуда был призван на фронт, — рассказывает собеседница.

Василий Карюхин не вернулся с войны. Он погиб в Польше, вблизи Освенцима, где и похоронен в январе 1945 года.

Школа № 4, 4 класс

***

А сегодняшним металлургам Тамара Васильевна желает любить жизнь и свою работу:

— Я любила свое дело. Даже когда тяжело было, когда в ЦЗЛ работала. После смены примешь душ, и уже все печали трудового дня позади. Работать надо с удовольствием и по совести. С коллегами нужно выстраивать отношения в любви и дружбе. И тогда все у вас будет хорошо.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото предоставила Тамара Васильевна БЫКОВА

 

Материалы по теме