Banner
Banner
28 апреля 15:09
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Производство, Экология
26 марта 2024 15:11

Лучшие практики уполномоченных по экологии Кольской ГМК применят на других предприятиях «Норникеля»

Кольская ГМК вновь показала себя с самой лучшей стороны. Работа института уполномоченных по экологии получила высокую оценку в «Норникеле», успешный опыт будет тиражирован на других его предприятиях.

Пример для остальных

Напомним, осенью 2022 года в Кольской ГМК решили создать резерв управления экологической безопасности и объявили набор уполномоченных по вопросам окружающей среды. Тема экологии близка многим сотрудникам компании, проект получил большой отклик: в конкурсе участвовал 81 сотрудник из Мончегорска и Печенгского округа. Отбор длился полгода, по его итогам в резерв вошли десять человек.

После отбора сотрудники принялись за работу. Ее итоги за 2023 год, а также планы на 2024-й уполномоченные вместе с руководителями компании и экспертами обсудили на встрече в Доме волонтеров в пятницу, 22 марта.

— Работа в 2023 году проведена достаточно большая, объемная, охватывает практически все сферы производства, — рассказал Kn51 перед началом встречи заместитель генерального директора — директор департамента устойчивого развития и экологии Кольской ГМК Данияр Уразалимов. — Эта работа связана с внедрением культуры труда. Мы не можем говорить, что ее нет, она есть — просто мы ее трансформируем в некий подход, ориентированный в том числе на экологию. Мы транслируем практику, которая и дальше будет развиваться, и не только на производстве, но и вне периметра компании — в быту, во всех аспектах жизни.

Уже приветствуя участников мероприятия, Данияр Уразалимов сообщил, что экологический комитет «Норникеля» принял решение транслировать лучшие практики института уполномоченных Кольской ГМК на другие подразделения компании. И это большой успех.

— Вы создали прекрасный прецедент в масштабах «Норникеля», — обратился к собравшимся на мероприятии заместитель генерального директора — директор департамента устойчивого развития и экологии Кольской ГМК и поблагодарил за проделанную работу.

Верны зеленой повестке

Сегодня вопросы ESG стоят на повестке каждой серьезной компании, не могли мимо них пройти в Кольской ГМК. В компании появился своя структура, занимающаяся вопросами экологии и устойчивого развития, был разработан функционал.

— Но самих участников, сотрудников этого подразделения недостаточно, чтобы все идеи донести до масс, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Руслан Ильясов. — Поэтому была запущена кампания, когда работники номинировались на амбассадоров этой функции внутри подразделений. Отрадно, что очень многих это заинтересовало — был огромный конкурс. Мы отобрали самых вовлеченных, обучили, и сейчас они очень хорошо работают, а практика Кольской ГМК считается лучшей — мы тиражируем ее на весь «Норникель», показываем, как это работает. Это говорит о том, что, несмотря на все мировые и финансовые сложности, мы остаемся верными своим принципам работы с окружающей средой — убираем загрязнения, улучшаем обстановку не только в городе, но и показываем пример для всей компании, страны.

Резерв, который работает

На протяжении всего 2023 года делать компанию экологичнее и безопаснее помогали уполномоченные из разных подразделений КГМК — центра энергообеспечения, контрольно-аналитического центра, рафинировочного цеха, цеха электролиза никеля. Двое резервистов — электрослесарь рудника «Северный» Алексей Абашин и специалист цеха материально-технического обеспечения Светлана Ухова — уже приняты в штат управления экологической безопасности. Главный специалист КАЦ Юлия Буйлова перейдет в управление в мае.

— Уполномоченные по экологии проходят стажировку в нашем управлении, — рассказал журналистам начальник отдела мониторинга управления рисками управления экологической безопасности департамента устойчивого развития и экологии КГМК Юрий Волков. — У нас разработан график, и они поочередно приходят к нам временно работать на период отсутствия основного сотрудника и так же участвуют в проверках, аудитах и разъяснительных работах, в обсуждении вопросов, которые будут положительно влиять в дальнейшем на экологическую остановку в том или ином подразделении.

— Я по образованию эколог, имею опыт работы по специальности. Поэтому все, что с связано с экологией мне интересно. Так случилось, что по семейным обстоятельствам переехала в Мончегорск. Устроилась на комбинат, в КАЦ, — поделилась Юлия Буйлова. — Пройдя серьезный отбор и став уполномоченным по экологии, проанализировала, какие отходы у нас образуются в центре, занялась вопросами их сортировки. Если раньше пластик у нас не сортировался, то сейчас будет вывозиться, прессоваться и с общей партией передаваться покупателю. Так же я установила экобоксы для сбора пластиковых крышечек, которые собирает весь наш персонал, всем это интересно. Таким образом мы вносим вклад в сохранение экологии.

Экология плюс экономика

Мастер участка эксплуатации топливно-транспортного хозяйства центра энергообеспечения КГМК Анатолий Баранов вместе с инициативными коллегами работал над снижением вредных испарений при разогреве зимой железнодорожных цистерн с мазутом. В результате уменьшился расход пара, снизились потери тепла и выбросы пара в атмосферу, заметно (на 10 процентов) сократилось время слива мазута, нет штрафных санкций за сверхнормативное удержание цистерн. Экономический эффект составил порядка 1,5 млн рублей. В планах Анатолия Баранова и его коллег на 2024 год — разработать схему размещения отходов на еще одном участке котельно-парового отделения по аналогии с участком эксплуатации топливно-транспортного хозяйства, организовать места установки экоконтейнеров для сбора бумаги и стекла.

Группа из трех уполномоченных по экологии из цеха электролиза никеля — Дмитрий Морозов, Никита Сливный и Игорь Попов — организовали в своем цехе места сбора одноразовых мешков «Биг бэг», металлолома, пластика, деревянных изделий, вывоз вторсырья. Также молодые люди проводят семинары по раздельному сбору отходов в подразделениях компании. Куратор троих инициативных и неравнодушных людей — главный специалист управления экологической безопасности КГМК Анна Кабанова.

— По итогам корпоративной программы «Кому не все равно» в компании был разработан обучающий семинар по обращению с отходами, по раздельному сбору мусора. Он был передан к исполнению уполномоченным по экологической безопасности, и они сильно вовлечены в эту тему и транслируют ее на все предприятие, — прокомментировала Kn51 Анна Кабанова. — Если в целом, то институт уполномоченных по охране окружающей среды — хорошая идея, надо ее развивать. Все уполномоченные успели заявить о себе, у них много идей, сразу все не воплотить, но потихоньку небольшими шагами они идут вперед. 2023 год был очень продуктивным, а этот год, уверена, станет еще лучше.

— Мне понравилось внутреннее желание уполномоченных погружаться в природоохранную тематику без формализма, яркая внутренняя мотивация. То, что ребята внедряют идеи не «из-под палки», действительно, вызывает уважение, заряжает энергией, — поделился своими наблюдениями Евгений Курбатов, начальник управления экологической безопасности.

Лучшее звено

О своих достижениях и результатах работы в сфере экологии на участке очистки от свинца пыли отделения пылеулавливания рафинировочного цеха также рассказал аппаратчик-гидрометаллург Сергей Ермаков. Планами поделились и вступившие в резерв в 2024 году. Ведущий специалист управления по подбору, оценке персонала и развитию персонала корпоративной культуры департамента по персоналу и социальной политике КГМК Юлианна Левадняя предложила эффективные способы мотивации участия работников в экологической программе, а главный менеджер рудника «Северный» Александр Чурлик подробно остановился на выстраивании коммуникаций с управлением экологической безопасности. Все выступающие получили от руководителей, своих бизнес-заказчиков обратную связь.

— Ребята все делали автономно. Конечно, мы им помогали, и руководство компании поддерживало, — резюмировал в разговоре с Kn51 главный эколог управления экологической безопасности Кольской ГМК Антон Фадеев. — У нас не было цели, чтобы они собрали, например, 200 кг пластика. У нас была цель понять, готова ли культура компании к тому, чтобы люди самостоятельно брали для решения бесспорно важные вопросы охраны окружающей среды. Руководство не только принимает участие в проекте — руководители увидели в этом лучшее звено в компании, увидели смысл, понятный эффект для предприятия. Экологичность не бывает такой, что внутри компании сотрудник себя ведет ответственно, а выходит за забор и начинает в лесу окурки разбрасывать. Он везде ведет себя ответственно и культурно, понимая меру своей ответственности. И вот тогда мы получаем осознанных горожан, которые знают, как себя вести, знают риски и для города, и для компании.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме