Banner
Banner
30 апреля 20:58
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Производство
08 апреля 2024 13:08

Кольская ГМК повышает производственную эффективность

В компании подвели итоги выполнения производственной программы в марте.

— На руднике «Северный» в марте приступили к ремонту скипового ствола. В период ремонта рудник обеспечивает обогатительную фабрику забалансовой рудой, — рассказал Kn51 начальник производственного управления Кольской ГМК Игорь Александрович Бочаров, комментируя выполнение производственной программы.

По его словам, снижение объемов подачи руды не позволило обогатителям выполнить текущий план производства в полном объеме. На апрель запланированы повышенные обязательства производства никеля в товарном концентрате.

— В рафинировочном цехе заблаговременно снижали переработку файнштейна в периоды неблагоприятных метеорологических условиях, — отметил начальник производственного управления. — Превышения SO2 на границе санитарно-защитной зоны не допущено.  При этом, рафцех в полном объеме обеспечил сырьем все производственные подразделения Кольской ГМК, а также выпустил дополнительный объем товарного никелевого концентрата.

В середине марта перевозчик сырья для Nornickel Harjavalta попал под санкции, но это не смогло остановить завод в Харьявалте.

— Совместно с Мурманским транспортным филиалом «Норникеля» подготовили подвижной состав и отгрузили сырье для Nornickel Harjavalta, — сообщил Игорь Александрович. — В связи с этим, перераспределили производство между заводом в Харьявалте и Кольской ГМК, увеличив выпуск металлического никеля как в ЦЭН-2, так и в электролизном отделении химико-металлургического цеха, дозагрузив его мощности – к концу месяца в работе было 198 ванн.

Всего в марте в Кольской ГМК дополнительно выпустили более 450 тонн металлического никеля.

— Производственная программа выполняется в полном объеме, в том числе за счет реализации мероприятий программы повышения эффективности. Но расслабляться не стоит, впереди еще более амбициозные планы как по выпуску основной продукции, так и по повышению производственной эффективности, — заключил начальник производственного управления.

Фото Дмитрия ИВАННИКОВА / пресс-служба Кольской ГМК

 

Материалы по теме