Banner
Banner
30 апреля 20:30
  • $ 91.78
  • € 98.03
Комбинат добра, Компания
09 апреля 2024 17:16

Волонтеры познакомили мончегорских школьников с семью чудесами Арктики

Какого цвета кожа у белого медведя? Правда ли, что гусь-пискулька спит с одним открытым глазом? Эти и еще много любопытных тем подняли волонтеры корпоративного движения «Комбинат добра» в мончегорском Музее цветного камня им. В.Н. Дава.

Важно учиться чувствовать себя хозяином с детства

Здесь провели открытый экологический урок под названием «Арктический регион «Семь чудес Арктики»» сотрудницы управления устойчивого развития  Кольской ГМК, участницы команды «Соседи по планете» Анжелика Бортник и Дарья Ермакова. На встречу собрались ученики младших классов школы № 1 им А. Ваганова, гимназии №1, лицея им. В.Г. Сизова, а так же их родители.

Это уже второй экоурок активистов со школьниками. Ее инициировали сотрудники музея.

— Мы задумали цикл мероприятий «Волонтеры и музей: пространство новых действий», — рассказала Кn51 младший научный сотрудник Татьяна Крикун. – Сегодняшний экологический урок посвящен Арктике, потому что мы живем здесь, это наша малая родина. Мы должны знать о ней, принимать экологические и грамотные решения и помогать нашему региону развиваться, и быть хозяевами, даже начиная с малого возраста.

Думать нужно наперед

В различных организациях Мончегорска проводится много работы на экологическую тему. Сотрудники Музея цветного камня не остаются в стороне, в том числе, и потому, что их деятельность тесно связана с окружающей природой.

— Все взаимосвязано, — говорит Татьяна Крикун. – Мы проводим работу по просвещению населения. Организовываем мероприятия, на которых рассказываем о минералах, говорим об изучении природных богатств нашей земли. Мы знакомим с удивительными людьми: учеными, геологами, которые посвятили свою жизнь изучению минералов, при этом минералы Кольского края были самым главным интересом их жизни. Это Александр Евгеньевич Ферсман и Владимир Николаевич Дав, именем которого назван наш музей. Бережное отношение к окружающему миру нужно закладывать с раннего возраста. Дети должны понимать: если срубить дерево, вместо него можно посадить саженец, который вырастет и дерево заменит. А минералы – это тот запас, который восполнить невозможно. Об этом надо помнить и думать наперед.

Арктический регион богат и хрупок

Волонтеры «Комбината добра» всегда с готовностью отзываются поработать с детьми. Анжелика Бортник и Дарья Ермакова, как водится, подготовили увлекательную информацию для мальчишек и девчонок. К слову, много фактов оказались интересными даже для их родителей. Также активистки предложили школьникам ответить на вопросы  небольшой викторины, чтобы проверить, насколько усвоены только что полученные знания.

— Мы рассказали о семи чудесах арктического региона, о том, что в нем есть интересного и чудесного, поделилась Анжелика Бортник. — Урок «7 чудес Арктики» разработан при участии корпоративных волонтеров «Комбината добра» компании «Норникель».  Цель занятия — рассказать детям, что арктический регион разнообразен, удивителен, богат и очень уязвим, он хрупок. Мы хотим ознакомить ребят с арктической природой, ее особенностями, поражающими воображение обитателями и ландшафтами, а также рассказать о проблемах, с которыми сталкивается самый северный регион нашей страны. Многие предприятия «Норникеля» находятся в Арктической зоне, поэтому компания активно поддерживает инициативы по сохранению их природы.

Восьмое чудо

Чудес в Арктике, конечно, больше семи. Анжелика и Дарья раскрыли самые, по их мнению, удивительные. Они говорили о Полярном сиянии, об исчезающих видах животных, которые занесены в Красную книгу; о тундре, что весной напоминает палитру художника; само собой – об оленях, без которых немыслима жизнь малых коренных народов Арктики. Не обошли вниманием обитателей арктических морей: от самых мелких до китов. А потом ребятам предложили подумать над тем, что, по их мнению, можно назвать восьмым чудом Арктики.

— Я считаю, что чудом можно назвать морошку, — улыбнулась Дарья Ермакова. – Она красиво цветет, ее на Кольском полуострове много. А ведь есть места, где ее мало, и там она занесена в Красную книгу. 

Завершили встречу сложением пазлов. Чтобы усложнить задачу, с обратной стороны каждой детали волонтеры написали различные утверждения об Арктике. После их сортировки на верные и ложные,  ребята собрали красивые картины с северными видами.

 Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Аси БЕЛИНСКИХ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме