Banner
Banner
30 апреля 13:42
  • $ 91.78
  • € 98.03
Комбинат добра, Компания
17 апреля 2024 10:24

Активисты готовят семейный фестиваль в Мончегорске

В Центральной городской библиотеке состоялся питчинг проектов корпоративных волонтеров «Ледокол» компании «Норникель».

От идеи до проекта

Вместе с наставниками и экспертами неравнодушные горожане воплощают творческие инициативы в жизнь. Напомним, программа развития корпоративных волонтеров «Ледокол» стартовала в 2021 году. В ходе нее добровольцы из Мончегорска и Печенгского округа узнают о планировании, стратегии, учатся решать конфликтные ситуации и получают новые знания в различных областях.

— В этом сезоне мы учим ребят реализовывать идеи в проекты. У многих уже подобный опыт есть, поэтому мы делимся новыми фишками. Встречи с модераторами проходят постоянно как очно, так и онлайн. Вместе мы составляем бюджет, прописываем дорожную карту, цели, задачи и так далее, — рассказала Kn51 региональный куратор программы «Ледокол» Ольга Горчакова.

Весенний сезон «Ледокола 2024» начался с креативной лаборатории и серии онлайн-встреч с активистами. Очередные события – питчинг проектов и Арт-студия.

— Сегодня у нас зарегистрированы 17 участников. Ребята разрабатывали концепции мероприятий, которые должны провести в ближайшее время.  Команды собираются вместе, чтобы обсудить локации, зоны ответственности, административные вопросы, — пояснила участница программы «Ледокол» Алена Цветкова.

Пикник и акция в поддержку котиков

Модератором встречи выступила Анастасия Андронова, которая на протяжении 12 лет занимается организацией семейных мероприятий в Красноярске.

— Одна из моих главных задач — помочь участникам разобраться в том какие ценности они вкладывают в то что делают. Это очень важно понять, особенно реализуя волонтерские проекты. Также сегодня будем «приземляться» — рисовать схему расстановки, локаций, распределять кто что делает. Плюс отвечу на все волнующие вопросы, — поделилась с Kn51 Анастасия Андронова.

В ходе питчинга проектов команды поделились своими задумками с собравшимися. Например, Наталья Язвинская и Людмила Ивлева планируют на фестивале устроить пикник.

— Хочется уединить людей с природой, научить их правильно собирать палатку, разжигать костер, взаимодействовать с окружающей средой. Рассказать о мерах безопасности, — пояснила Наталья Язвинская.

— Интересен сам процесс организации, — отметила Людмила Ивлева. – До этого помогали воплотить в жизнь проект «НЕтихий дворик». Теперь впервые будем сами без кого-то делать мероприятие.

Фестиваль дополнят также активности от волонтеров приюта для животных «Прошкин дом».

— Планируем акцию «Помоги животным», экологический мастер-класс по плетению лежанок из использованных футболок, флешмоб и не только. Такое обучение – полезное и нужно. На «Ледоколе» можно найти новых волонтеров в команду, получить знания, — считает мончегорка Светлана Михайленко.

***

Питчинг проектов продолжилось обучением волонтеров новым инструментам, в частности собравшие изучили нейросети. Следующая очная встреча «Ледокола» — разработческая сессия «Проектирование. Планирование. Приглашение» запланирована на 28 апреля. Семейный фестиваль предполагается провести в начале лета. Напомним, в Печенгском округе участники «Ледокола» готовят квест «Городские легенды».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме