Banner
Banner
30 апреля 23:34
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 сентября 2019 11:49

В Кольской ГМК открыли «Университет мастера»

Из мастеров — в эффективные менеджеры: в компании стартовала пилотная образовательная программа «Университет мастера», нацеленная на развитие управленческих компетенций линейных руководителей.

От них зависит успех предприятия

Для «Норникеля» и Кольской ГМК фраза «Люди — главная ценность» стала аксиомой, заложенной в стратегию развития. Персонал — основной ресурс для достижения успеха компании, в который она инвестирует так же, как в модернизацию производства. Новая многомодульная образовательная программа — первый опыт Кольской ГМК по обучению управленческим навыкам мастеров.

  Анна Крыгина
   Анна Крыгина 

— Мастера — это инженерно-технические работники, которые, если можно использовать такое сравнение, находятся на передовой. От них зависит не только работа оборудования, выполнение производственной программы, но и морально-психологический климат в коллективах, — подчеркнула заместитель генерального директора Кольской ГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Мы постоянно говорим о программе повышения эффективности, а мастера как раз являются непосредственными ее участниками.

По словам Анны Крыгиной, пилотная программа направлена на повышение эффективности управленческой коммуникации, ответственности линейных руководителей за управление персоналом. Одним словом, новый проект растит из мастеров руководителей, которые могут организовать коллектив, четко поставить задачу и грамотно проконтролировать ее выполнение.

Научат управлять командой

  Ольга Шмотина
   Ольга Шмотина

Программа разработана Корпоративным университетом «Норникеля» и успешно зарекомендовала себя в Норильском промышленном районе. Теперь возможность приобрести новые знания, умения и навыки есть и у ИТР Кольской ГМК. Они пройдут пять модулей обучения, завершающий запланирован на февраль 2020 года.

— Обучающая программа для мастеров впервые запускается у нас в таком большом объеме, — рассказала Kn51 директор Кольского центра развития персонала Ольга Шмотина. — Мастер — это руководитель, ему важно уметь управлять конфликтами, командой, знать, как поступать в условиях изменений, как эффективно работать со своим подчиненными, давать задание, контролировать его выполнение. Наши тренинги, семинары, кейсы будут посвящены не только управленческим навыкам, но и основам правовой грамотности, корпоративной культуры.

Первыми слушателями нового курса стали 12 работников пяти мончегорских подразделений Кольской ГМК. В октябре к ним присоединится вторая группа. По результатам обратной связи, полученной по окончании пилотного проекта, программа будет доработана и растиражирована по всей компании, в том числе и в Печенгском районе.

— Программа может и будет меняться. Уже сейчас мы планируем добавить в программу раздел о компенсационной политике компании, а так же мастера смогут встретиться с генеральным директором, встреча пройдет в формате «вопрос — ответ», — отметила Анна Крыгина. 

Важный шаг в развитии

Началось же обучение с основ управления изменениями, конфликтами. С помощью деловых игр, тренингов, кейсов работники Кольской ГМК узнали, как можно урегулировать конфликт, чтобы он не перерос в открытое противостояние, как научиться слушать и быть услышанным, узнали принципы конструктивного общения.

  Анна Пидемская
   Анна Пидемская
Роман Гетта  
Роман Гетта   
   
Роман Михайлец  
Роман Михайлец  

— Эти знания просто необходимы нам, поскольку во время работы приходится общаться с коллективом. А это разные люди, к каждому нужен свой подход и в работе, и с позиции человеческих отношений, — поделилась с Kn51 мастер участка химводоочистки центра энергообеспечения Анна Пидемская. — Новая обучающая программа — большой и нужный шаг в нашем развитии. Раньше проходила курсы лидерства, повышения квалификации, где разбирались больше чисто рабочие моменты, нежели аспекты общения с персоналом. Тут упор на коммуникацию. Думаю, новая информация, навыки будут очень полезны в дальнейшей работе.

— Программа нужная для нашего развития, как руководителей, — говорит сменный мастер сернокислотного отделения рафцеха Роман Гетта. — Мы приобретаем знания, которые помогут в производственной деятельности, в общении с коллективом. Радует формат обучения: это не монотонные лекции, а тренинги, кейсы, игры. Когда ты сам участвуешь в процессе, вовлечен, то и запоминаешь все быстрее.

— Интересен как сам изучаемый материал, так и его подача. Он легко усваивается, — соглашается с коллегами сменный мастер цеха электролиза никеля Роман Михайлец. — Подобралась хорошая группа слушателей, получается познавательное и приятное общение. Все происходит в игровой, интерактивной форме. Курсы только начались, а уже принесли массу положительных эмоций и знаний. Некоторые вопросы личностных качеств и деятельности руководителя изучал и ранее, но что-то подзабыл, сейчас освежил эти моменты. Теперь можно будет их применить на практике.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме