Banner
Banner
30 апреля 14:24
  • $ 91.78
  • € 98.03
Коронавирус, Экономика
25 марта 2020 14:52

Налог с дивидендов выведенных в офшоры может увеличиться до 15%

Налоги с выведенных в офшоры дивидендов пойдут на поддержку семей с детьми и безработных, заявил президент.

— Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются ставкой налога лишь в 2 процента, — сказал Владимир Путин в обращении к россиянам.

Глава государства считает такую ставку несправедливой в условиях общего 13-процентного подоходного налога, пишет ТАСС.

— Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов, — предложил президент.

Налоги с выведенных в офшоры дивидендов и вложения в ценные бумаги пойдут на поддержку семей с детьми и безработных, заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент предложил облагать налогом доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги.

— Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц, — сказал глава страны.

 

Материалы по теме