Banner
Banner
30 апреля 14:31
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Норникель
26 мая 2021 15:07

«Норникель»: будущее за устойчивым развитием

Важнейшие аспекты деятельности «Норникеля» нашли отражение в отчете об устойчивом развитии компании за 2020 год, который наряду с «Белой книгой» сегодня, 26 мая, руководители компании представили широкой общественности.

Лидерские позиции «Норникеля»

Ежегодный, 17-й по счету, отчет об устойчивом развитии группы компаний «Норникель» опубликован 29 апреля. И уже можно сказать, что он получил высокую оценку экспертов. По итогам всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость 2020», которые были объявлены 25 мая, компания «Норникель» победила в номинации «За высокое качество отчетности в области устойчивого развития». Также компания вошла в шорт-лист SNP GlobalMetalAward в номинации «Социальная политика и устойчивое развитие».

С таких приятных новостей начал презентацию отчета старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров. Рассказывая о ключевых моментах документа, топ-менеджер отметил:

— В 2020 году «Норникель» удержал лидерские позиции среди горно-металлургических компаний в области охраны труда и промышленной безопасности, компания сохранила высокие стандарты социальной поддержки сотрудников, не допустив сокращений в условиях пандемии, существенным образом была пересмотрена система управления рисками. Одним из наиболее значимых достижений в области устойчивого развития 2020 года стала разработка новой комплексной экологической стратегии, и я рассчитываю, что в ближайшие дни она будет утверждена Советом директоров.

Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, сам лично неоднократно бывавший в Норильске и на предприятиях компании, высоко оценил усилия «Норникеля» в области устойчивого развития. При этом отметил, что в компании существует долгосрочное видение развития бизнеса.

— Устойчивое развитие сегодня — это переосмысление модели капиталистического мира в целом, — подчеркнул Вячеслав Фетисов. — Это значит, что компания должна быть успешной в долгосрочном плане, приносить прибыль акционерам, быть надежным бизнес-партнером, стабильным налогоплательщиком и привлекательным работодателем. Хочу вас заверить, что талантливая, прогрессивная молодежь как раз в этом направлении и смотрит, и идет работать в компании, в которых есть перспектива, которые экологически отстраивают свой бизнес до безупречности. «Норникель» в этом направлении делает очень много.

 

Развивая экономику, сохраняем уникальное

Презентацию отчета, продолжавшуюся более двух часов, разбили на несколько блоков — каждый посвящен важному направлению деятельности компании по пути устойчивого развития и соответствия ESG-требованиям. Безусловно, в их числе экологическая программа.

— «Норникель» имеет долгосрочную программу, которая предусматривает масштабную модернизацию производственных мощностей, — отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных. — Важным блоком в этой программе является повышение экологической эффективности производства. Одна только реализация «Серного проекта» позволит компании к 2025 году сократить выбросы диоксида серы на 90 процентов по сравнению с показателями 2015 года.

Об ответственном инвестировании компании в развитие регионов, где она ведет свой бизнес, рассказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев. Он подробно остановился на туристических проектах и поддержке коренных малочисленных народов севера.

— Хотелось бы обраться ко всем компаниям, ко всем представителям небольшого промышленного бизнеса, крупных корпорациям, тем, кто сегодня планирует стать резидентами Арктической зоны, чтобы они брали пример с «Норникеля», — отметил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков. — Новую промышленную революцию в Арктике мы должные начинать по-современному открыто, чтобы все видели, как мы сохраняем все уникальное и при этом развиваем экономику России и мира.

 

«Зеленые» металлы для «зеленого» будущего

Тему экологических инициатив компании продолжил вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев. Он напомнил, что компания давно начала заниматься вопросами снижения вредных выбросов — были закрыты Никелевый завод в Норильске, плавцех в Никеле, металлургический цех в Мончегорске.

— Закрытие производств не означает, что мы уходим с этой территории, — заверил вице-президент. — К 2025 году в Мончегорске будет построено новое медное производство, на это выделены большие деньги — порядка 90 млрд рублей.

Отдельное направление работы связано с изменением климата. В частности, компания предпринимает комплекс мер по наблюдению за климатическими изменениями и контролю их воздействия на свои целевые показатели.

— Это важная тема, которая отражена в «Белой книге» и в отчете об устойчивом развитии «Норникеля», — отметил специалист в области криолитологии, профессор географии и международных отношений Университета Джорджа Вашингтона (США) Дмитрий Стрелецкий. — Без этого, мне кажется, невозможно развитие Норильского промышленного района и в целом предприятий и городов, построенных в Арктической зоне, на многолетних мерзлых грунтах.

Шла речь на презентации и о металлах «Норникеля», которые активно используются для развития зеленых технологий. Никель, медь, кобальт, производимые «Норникелем», активно использует компания Cleantech Club. Ее основатель и глава Станислас Анрион подчеркнул:

— «Норникель» — компания, которая меняет правила игры на рынке и может стать важным игроком в зеленой революции. Вы доказываете, что производство металла и сокращение углеродного следа наконец стали возможными.

 

Соответствовать высоким международным стандартам

Выступавшие эксперты отметили высокую открытость компании и высокие стандарты качества отчетности.

— На протяжении ряда лет для нас отчет являлся стержнем, вокруг которого структурировалась и упорядочивалась деятельность в области устойчивого развития, и мы продолжаем стандартизацию, готовясь к вступлению в две отраслевые ассоциации IRMA и ICMM, которые охватывают предприятия горнорудного направления и металлургии, — в свою очередь отметила директор департамента уступистого развития «Норникеля» Светлана Ивченко. — Для нас это еще один шаг для того, чтобы выстроить свою деятельность в соответствии и с буквами ESG по всем направлениям и соответствовать высоким стандартам, начиная от стратегии, политики и непосредственно внедрения в деятельность компании.

 

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме