Banner
Banner
30 апреля 17:17
  • $ 91.78
  • € 98.03
08 ноября 2021 14:05

В нерабочие дни в Мурманской области темпы вакцинации выросли вдвое

В Кольском Заполярье завершился 7-дневный период нерабочих дней, объявленный из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В понедельник школьники вернулись к учебе, работники предприятий и сотрудники организаций вышли на рабочие места.

— Несмотря на напряженную ситуацию с коронавирусом по всей стране, нам удалось выстроить систему таким образом, чтобы не закрывать заведения общепита, не останавливать работу торговых центров и непродовольственных магазинов на нерабочую неделю, — отметил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис.

Глава региона напомнил, что проход на спортивные, культурные мероприятия, в кафе и рестораны доступен по QR-кодам.

— Эта система доказала свою эффективность, так как носит не запретительный характер, а позволяет людям, которые подошли ответственно к своему здоровью и безопасности окружающих, постепенно возвращаться к нормальной жизни. И благодаря принятым мерам нам удалось стабилизировать ситуацию, — констатировал Андрей Чибис. Однако, по его словам, достигнутая стабильность довольно хрупкая, и подорвать ее может любое нарушение ограничений. В этой связи губернатор настоятельно попросил всех жителей области, работодателей и предпринимателей ответственно относиться к исполнению существующих правил безопасности.

Как сообщил Андрей Чибис, на данный момент в регионе полностью привито свыше 270 тысяч человек. Более 58% северян от плана вакцинированы полным курсом, 76% составляют вакцинированные первой прививкой и переболевшие за последние полгода. Губернатор особо отметил, что после введения на территории области обязательных QR-кодов темпы вакцинации выросли вдвое.

 

Материалы по теме