Banner
Banner
30 апреля 23:00
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 октября 2013 14:30

Самое молодое отделение 75-летнего цеха

     8 октября рафцеху Кольской ГМК исполнилось 75 лет. KN51.ru продолжает серию публикаций, посвященных юбиляру.

Напомним, в состав рафцеха входят пять отделений: разделения файнштейна, электропечное, обжиговое, пылеулавливания и сернокислотное. Сегодня речь пойдет о самом молодом из них — сернокислотном. Датой его рождения считается 29 июня 1967 года — в этот день комбинат «Североникель» выдал первую серную кислоту.

Организация производства кислоты из отходящих газов, в первую очередь, была связана с развернувшейся в то время в стране химизизацией народного хозяйства.

Сегодня сернокислотное отделение (СКО) имеет важное экологическое значение — как для Кольской ГМК, так и для города в целом. Оно замыкает технологический цикл металлургического производства. Его назначение — утилизация отходящих газов c получением серной кислоты и обезвреживанием перед выбросом в атмосферу. Именно поэтому СКО, по праву, называют «легкими» Компании.

— Чем лучше работает отделение, тем меньше выбросы соединений серы в атмосферу, а значит, лучше экологическая обстановка не только на промплощадке, но и на территории всего Мончегорска, — говорит начальник сернокислотного отделения Николай Дорошенко.

Николай Владимирович на комбинате с августа 1984 года. До прихода в сернокислотный более четырех лет работал в цехе электролиза никеля №2. В СКО прошел путь от аппаратчика очистки газа до начальника отделения. Его назначение на эту должность совпало с начавшейся крупномасштабной модернизацией оборудования.

На участке подготовки газов появились современные стеклопластиковые сборники для хранения и перекачки промывной серной кислоты. На смену титановым насосам пришли агрегаты из полимерных материалов немецкой фирмы MUNSH. Запущен в работу фильтр-пресс производства компании LATHAM (Великобритания).

— Все это позволило значительно улучшить очистку газа, увеличить извлечение серы в кислоту, — отмечает Николай Дорошенко. — Сейчас процент утилизации серы составляет 95 процентов. Это один из лучших показателей в отрасли.

В сернокислотном отделении трудится ровно 100 человек. За последнее время коллектив заметно омолодился. Средний возраст не превышает 35 лет. Сам Николай Дорошенко называет свое отделение коллективом профессионалов. Однако, все люди разные, к каждому нужен свой подход.

— Трудно с тремя, а когда троих научишься организовывать, дальше количество уже не имеет значения. Кажется, так говорила героиня популярного фильма «Москва слезам не верит». У меня пока получается, — улыбается Николай Владимирович.

Надежной опорой руководителя являются технологи и мастера производственных участков. Сменный мастер Дмитрий Гоголев трудится в СКО более 20 лет.

— После армии было желание чего-то добиться в жизни, иметь хорошую зарплату, вот и пошел в сернокислотный, — рассказал Дмитрий Анатольевич. — И спустя много лет не пожалел о своем выборе. В цехе многое открыл нового для себя, само производство интересное и люди здесь замечательные. Вот уже несколько лет, как наше отделение входит в состав рафинировочного цеха. Мы стали частью более крупной, мощной организации. Это чувствуется, хотя бы в общении с коллегами из других подразделений цеха. С ними мы нашли хороший контакт. Это металлурги, люди трудной и ответственной профессии «огня».

— Всех коллег поздравляю с юбилеем рафинировочного цеха, — говорит начальник сернокислотного отделения Николай Дорошенко. — Желаю крепкого здоровья, успехов в труде, достойной зарплаты, работы на долгие годы. Чтобы наша Компания процветала, и была известной в стране и мире.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива газеты «Кольский никель»

Материалы по теме