Banner
Banner
30 апреля 16:48
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 июля 2017 06:00

В заводских столовых кормят по-русски

Блины, расстегаи, пироги с капустой, мясо с тыквой и яблоками, пожарские котлеты, свекольники и многое другое могли попробовать сотрудники Кольской ГМК в производственных столовых мончегорской промплощадки, где для них организовали Дни русской кухни.

Сначала национальные блюда можно было отведать в столовой №4 и кафе, затем в пунктах питания цеха электролиза никеля и отделения карбонильного никеля, а в четверг — металлургического и рафинировочного цехов. В Печенгском районе Дни русской кухни организуют в конце августа.

Александр Аверьянов  
Александр Аверьянов   

За питание сотрудников Кольской ГМК, дочерних предприятий и подрядных организаций, работающих на территории компании, отвечает фирма «ПроСервис Север». Она входит в состав федеральной компании «ПроСервис», которая работает в десяти субъектах нашей страны, в том числе в Ленинградской области, Заполярье, Сибири, Красноярске…

— Мы подчиняемся единым федеральным стандартам, — рассказал Kn51 директор «ПроСервис Север» Александр Аверьянов. — В общей сложности у нас работает около 6 тыс. человек (из них около 500 — на предприятиях «Норникеля» в Мурманске, Мончегорске, Заполярном и Никеле). И это позволяет не просто кормить наших посетителей, но и устраивать праздники с национальными блюдами. Маркетологи готовят для нас материалы, технологи — технологические карты, рекламщики — концепции, которые мы впоследствии внедряем.

Вкусно и без ущерба для фигуры

Дни национальной кухни неизменно популярны не только у любителей покушать, но и у тех, кто придерживается диеты. Низкокалорийные, но при этом вкусные, салаты, постное, тушеное с овощами, мясо, нежирная рыба, приготовленные по традиционным русским рецептам, не добавят сантиметров в талии и бедрах, уверена зам. директора по корпоративному питанию «ПроСервис Север» Лариса Бычкова.

ПОЖАРСКАЯ КОТЛЕТА


На одну порцию понадобится 100 г курицы, 40 г белого хлеба, 15 г сливочного масла, 100 г молока, 20 г панировочных сухарей, 1 ст. л растительного масла, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления: курицу отделить от костей и кожи. Филе перемолоть в фарш, добавить белый хлеб, вымоченный в молоке, посолить и поперчить. Из полученной массы сформировать шарики, на которые уложить небольшой кубик сливочного масла. Завернуть масло внутрь по типу зраз. Получившуюся котлету обвалять в панировочных сухарях и обжарить с одной стороны на раскаленном растительном масле. Затем котлеты поместить в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов Цельсия на 15 минут.

Есть эти вкусные котлеты, нужно аккуратно: сначала слегка надавить вилкой, чтобы не брызнуло масло.

Лариса Бычкова  
Лариса Бычкова   

— Я бы рекомендовала всем попробовать пожарскую котлету. Это блюдо с историей, — говорит Лариса Бычкова. — Одна из легенд гласит, что некая Дарья Пожарская держала трактир где-то под Тверью. Она готовила вкуснейшие телячьи котлеты. Но однажды телятину не завезли, а в трактир приехал сам император, чтобы отведать хваленое блюдо. Хозяйка не растерялась и заменила телячье мясо на курицу (к слову, раньше курицу ели только натуральную и котлеты из нее не делали). Императору понравилось кушанье, и тогда повар сознался в подмене мяса. Царь не расстроился, а, напротив, велел включить этот рецепт в состав придворного меню. Котлеты ели дворяне и простые люди. Даже Пушкин советовал своим друзьям насладиться этим блюдом, которое стоило не слишком дорого, но стало шедевром русской гастрономии. И на Дни русской кухни мы обязательно делаем такие котлетки.

С хлебом, с солью

В Дни национальной кухни в заводских столовых Кольской ГМК можно не только вкусно покушать, но и обогатиться знаниями, почитав плакаты о традиционных блюдах и их приготовлении, а заодно поднять себе настроение. Например, сейчас сотрудницы столовой встречают гостей в русских сарафанах и кокошниках и предлагают перед трапезой отведать хлеб да соль… В этом журналисты Kn51 убедились, побывав на месте событий.

Ирина Углова  
Ирина Углова   

— Сытые люди добрее, так что путь к сердцу любого человека лежит через желудок. А еще через улыбку и через то, как подают блюда, — уверена сотрудница столовой №4 Ирина Углова. — Сейчас редко кто читает меню, все предпочитают пообщаться с девочками на раздаче: спросить, что вкусно по их мнению, что стоит попробовать.

  Оксана Бобрикова
   Оксана Бобрикова

— Дни национальной кухни интересны не только для посетителей, но и для нас, поваров и тех, кто стоит на раздаче, работает на кассе, — поделилась еще одна сотрудница столовой №4 Оксана Бобрикова. — Мы с удовольствием берем на вооружение новые рецепты и для домашних застолий. Я, к примеру, люблю выпечку. И мои домочадцы с удовольствием уплетают пироги, приготовленные также, как готовят у нас в столовой.

До новых блюд

Конечно, меню для работников Кольской ГМК всегда должно быть правильно сбалансировано. Ежедневно на раздаче можно увидеть несколько видов салатов, первых и вторых горячих блюд, мясо, птицу, рыбу… И цены демократичны. А в Дни национальной кухни гости могут попробовать и оценить новые вкусы.

— Дни национальной кухни компания «ПроСервис Север» устраивает в заводских столовых Кольской ГМК регулярно — практически ежемесячно. Уже пробовали готовить татарские, кавказские, узбекские, китайские блюда. Замахивались даже на французскую кухню, — рассказывает зам. директора по корпоративному питанию «ПроСервис Север» Лариса Бычкова. — Впереди еще много вкусных блюд. Например, думаем над организацией праздника лопарской кухни. Зачем мы все это делаем? Чтобы производственники могли не только принимать пищу, а по-настоящему отдохнуть. Ведь наши посетители работают не на самом простом производстве. А их благодарность — самая большая награда для нас.

— В преддверии профессионального праздника мы поздравляем всех, кто трудится на производстве с Днем компании и Днем металлурга! — добавил директор «ПроСервис Север» Александр Аверьянов в завершение встречи с журналистами. — Желаем удачи и больших производственных побед.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме