Banner
Banner
19 марта 14:41
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 июля 2020 07:55

Трудоустройство сотрудников закрывающегося в Никеле плавцеха - на контроле

К концу 2020 года будет полностью остановлено плавильное производство в поселке Никель Печенгского района. В общей сложности при этом высвобождается почти 660 сотрудников. Как будут жить они и их семьи? «Норникель», Кольская ГМК и правительство Мурманской области разработали и реализуют комплекс программ для поддержки сотрудников и сохранения социально-экономической стабильности района.

Совместная работа

О закрытии устаревшего плавильного производства, не соответствующего экологическим нормативам в компании объявили 31 октября 2019 года. В течение 2020 года его переделы постепенно выводят из эксплуатации, соответственно, высвобождаются люди. Одной из важнейших задач для компании при этом стало сохранить опытных, профессиональных сотрудников, помочь им трудоустроиться, а также поддержать тех, кто решил уволиться после закрытия цеха.

— У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы люди, которые имеют желание остаться в компании, оставались, — подчеркнул президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко, в ходе которой обсуждались все параметры процесса остановки производства в Никеле.

Работа в этом направлении началась сразу, как только был подписан приказ о закрытии. Один из первых этапов — анкетирование, которое показало, что большинство планирует продолжить трудиться в компании, но есть и такие, кто решил уйти на заслуженный отдых или сменить работодателя. В решении последнего вопроса активно участвует правительство Мурманской области.

Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова

— Все вопросы, связанные с дальнейшим трудоустройством персонала плавильного цеха, стабилизацией социально-экономического положения недавно образованного Печенгского муниципального округа находятся на постоянном контроле губернатора региона, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Слова проверены на деле

На сегодня более 120 работников плавильного производства уже определились с дальнейшим трудоустройством: решили остаться в компании. При таком решении сотруднику на новом месте работы сохраняется прежний средний заработок в течение года, компенсируются расходы, связанные с переездом в другой город и проживанием — многие никельчане едут работать в Мончегорск, в Заполярный.

Анна Крыгина
Анна Крыгина

— Мы разработали два блока целевых программ: первый связан с трудоустройством (поиск новых рабочих мест, организация обучения персонала, различные компенсации), второй — с высвобождением (предоставляется достойный компенсационный пакет), — напомнила в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК — руководитель департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Если сотрудник решил продолжить работу в подразделениях Кольской ГМК в Мончегорске или в других российских организациях корпоративной структуры «Норникеля» мы подбираем программу обучения, переобучения. Активная работа с персоналом, который планируется к высвобождению в связи с закрытием производства, продолжается. Мы с каждым находимся на связи.

Вектор сотрудничества поддерживает региональное правительство.

— Раз в две недели правительство области участвует в работе штаба с Кольской ГМК, где каждый вопрос разбираем детально. Вместе решаем проблемы, вопросы высвобождающихся сотрудников плавильного производства и их семей. Решаем все оперативно, — отметила Ольга Кузнецова.

Действие социальных программ высвобождающиеся сотрудники плавильного производства уже опробовали буквально на собственном опыте. Многие переехали из Никеля в Мончегорск вместе с семьями, часть из них приобрели или планируют приобрести квартиры в городе металлургов.

— При постоянном переводе в подразделения Кольской ГМК в Мончегорске, или в российские организации корпоративной структуры «Норникеля», работникам компенсируются расходы по найму жилья в размере 20 тысяч рублей в месяц в течение 3 лет. По желанию сотрудника может быть произведена единовременная выплата на приобретение жилого помещения в личную собственность в размере 720 тысяч, — напомнила Анна Крыгина. — Компания помогает со съемом, приобретением жилья, трудоустройством и даже с перевозкой вещей. Есть примеры трудоустройства в цех электролиза никеля, рафинировочный цех КГМК. Кто-то устраивается по профессии, другие проходят дополнительное обучение.

О некоторых из никельчан, уже ставших мончегорцами, Kn51 рассказывал ранее. Среди них семьи Коскиных и Мазакиных, Владислав Глушаченко, Антон Васильев… И все они нашли для себя в происходящем множество плюсов.

Конструктивный диалог

Как отметила Анна Крыгина, работа с высвобождающимся персоналом плавильного производства с самого начала строилась в разумном, спокойном русле. Безусловно, вопросов было много, но в компании отвечали оперативно, постоянно находясь на связи.

— До пандемии регулярно проводились встречи с коллективами. Сейчас идет индивидуальная работа с теми, у кого возникают вопросы. Информацию всегда можно получить в центре трудоустройства, организованном в Никеле на базе «Второй школы». Также ведет прием начальник управления по работе с персоналом, заместитель генерального директора, руководители цехов — все на связи, открыты к общению. В настоящий момент работники, наверное, уже задали все главные вопросы, идет просто уточнение некоторых моментов, — отметила в разговоре с Kn51 Анна Юрьевна.

В связи с закрытием крупного технологического передела градообразующего предприятия важно не только поддержать людей, но и сохранить социально-экономическую стабильность в поселке и районе, отмечает заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

— Для этого совместно с «Норникелем» мы разработали Концепцию социально-экономического развития, куда заложена поддержка учреждений образования, культуры, спорта, социальных объектов, медицины. Есть новые инвестиционные проекты, которые в том числе ориентированы на производство: создание производства по выпуску абразивных материалов, мелющих шаров, которые востребованы в Мурманской области. Большой турпроект реализуется в поселке Лиинахамари, — подчеркнула Ольга Кузнецова.

Напомним, над Концепцией развития Печенгского района работали региональное правительство при непосредственном участии местных властей, «Норникеля», Кольской ГМК, общественности. Ключевое мероприятие — конкурс долгосрочных бизнес-проектов на территории плавцеха — представили всем заинтересованным сторонам 24 июля в онлайн-режиме. «Норникель» приглашает инвесторов, желающих реализоваться бизнес на площадке плавильного производства, к участию в конкурсе и готов помочь и финансово, и информационно.

 
Марина ПАПКА

Материалы по теме