Banner
Banner
26 апреля 17:44
  • $ 92.01
  • € 98.72
Ваша тема
19 апреля 2017 06:39

Время квакать

Апрель — время, когда в Кольском Заполярье начинают просыпаться и возвращаться к своей обычной жизни лягушки. На территории Лапландского заповедника обитает только один вид амфибий — лягушка травяная.

Большинство лягушек зимует в крупных водоемах. Они зарываются в донный ил или прячутся в растительности на дне, под камнями или в других подобных укрытиях. Иногда земноводные прячутся на дне родников или ручьев. В заповеднике амфибии зимуют в ручье Ельявруай, который несет свои воды в Чунозеро. Он не замерзает на протяжении всего года.

Самцы, самки и молодь зимуют вместе. В это время лягушки вялы, но не лишены способности к движению. На зимовке животные сидят в очень типичной для них позе, — поджав задние лапы, а передними закрывают голову. Перед тем, как лягушка уходит на зимовку под воду, в легкие она набирает максимальное количество воздуха, который на протяжении долгого времени насыщает организм необходимым кислородом.

После зимовки травяные лягушки вновь появляются обычно в мае: в первой декаде они отмечаются на юге Кольского края, а в конце месяца — севернее, в Лапландском заповеднике. Практически сразу наступает период размножения и амфибии концентрируются в неглубоких водоемах. В тихую теплую погоду, находясь вблизи такого места, можно услышать их «брачные песни» — негромкое урчание.

На территории заповедника икрометание травяной лягушки начинается в конце мая. Икру она откладывает небольшим комком в мелкие водоемы, заросшие осокой, хвощом. Часто несколько амфибий откладывают икру в одно место, так называемую общую кладку. Условия развития головастиков в такой кладке более благоприятные, чем в одиночной. Таким образом кладки развиваются быстрее, выживает больше икринок.

Головастик появляется через 7-9 дней, а его развитие и превращение в лягушонка занимает не менее месяца. Лягушата появляются в конце июля или в начале августа. А уже в конце августа — начале сентября амфибии снова уходят на зимовку. Активный период жизни земноводных в наших краях длится 100-120 дней. Живут они довольно долго — до пяти и более лет.

По информации методиста экскурсионно-туристического
отдела Лапландского заповедника Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ

 
Фото «Лягушка травяная» Раисы КАТАЕВОЙ

Материалы по теме