Banner
Banner
26 апреля 07:18
  • $ 92.13
  • € 98.71
Ваша тема
06 января 2015 06:17

В города снегири прилетают зимой

Зимняя природа становится наряднее, когда на деревьях, покрытых снегом, появляются прилетевшие в гости красавцы-снегири.

Птица эта известная, хотя на глаза попадается довольно редко. Зато его изображение часто встречается в книгах и на открытках. В условиях полярной ночи краски снегиря мало заметны, но с наступлением ясных дней все меняется. Особенно яркая и запоминающаяся окраска у самца — ярко-розовая грудка, серая спинка, черные крылья, хвост и шапочка. Самка же не так нарядна — сама она розовато-бурого цвета, а сверху — буровато-серого.

Голоса их тоже хорошо узнаваемы: короткие свисты «фю» с меланхолическим оттенком, негромкие «фить», «пить», «пють», короткие жужжащие свисты «жюв», «жи», а иногда — негромкое «чет, чет…». Песня снегиря вся состоит из приятных жужжащих переборов, свистов, скрипов. Обычно поют самцы, самки — только иногда.

Снегирь распространен почти по всей Европе, кроме самых северных и самых южных ее областей, и в Азии, к северу от Гималаев до Японии. Селиться предпочитают среди смешанных лесов с богатыми зарослями кустарников, в горах и в хвойных лесах. Порой ему оказывается вполне достаточно густой растительности и кустарников вдоль ручья.

Питается обычно семенами, почками и иногда — насекомыми. В негнездовой период эти пернатые все время кочуют, а в холодное время года их можно встретить в городах и поселках. В середине зимы могут жить относительно оседло в местах, где есть много корма. 

Снегири обычно держатся небольшими стайками — по 7-10 в каждой. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова замереть. И так целый день. 

Но снегирь — не только краса и гордость наших лесов — это еще и галантный кавалер, у которого могут поучиться многие птицы. Лучшие грозди рябины самец, будь он трижды голоден, все равно уступит самке. Облепят эти птицы деревце, потом перелетят на другое… 

К весне они откочуют к югу. И только с первым снегом снегири вновь появятся в городе, недаром «снег» и «снегирь» — однокоренные слова.

 
Светлана СЫПКО, методист по экопросвещению Лапландского заповедника. Фото Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ

Материалы по теме