Banner
Banner
27 апреля 02:22
  • $ 92.01
  • € 98.72
Ваша тема
12 февраля 2015 10:50

За курение сажали на кол и рвали ноздри

11 февраля 1697 года Петр I издал именной Указ, «подсадивший» Россию на одну из самых губительных для человечества привычек — курение.

Указ о разрешении продажи табака «Продавать оный явно в светлицах при кабаках» он принял именно в этот день. 

Петр Алексеевич и сам был «болен» курением. По мнению многих (некурящих) врачей, курение — это не привычка, а забирающая силы болезнь, от которой трудно, но реально вылечиться. 

Началась же грустная история окуривания человечества «чуть» раньше — в конце 1492 года, после знакомства Колумба с индейским селением со странным обычаем: аборигены держали во рту скрученные из травы трубки и выпускали из носа дым…

В Испанию табак привез монах Роман Панэ. Он прихватил домой его семена, чтобы выращивать как декоративное растение. Табак распространился по странам Европы всего за четыре года. Растению стали приписывать лечебные свойства, считая его чуть ли не панацеей от всех болезней. Здесь, видимо, сыграли злую роль содержащиеся в табачном дыме психоактивные вещества, вызывающие слабую эйфорию. Средневековый «спайс» начал преподноситься в качестве дорогих подарков. 

Но неумеренное потребление табака приводило к страшным отравлениям. Вот тогда власти спохватились и начали борьбу с курением. В зависимости от нравов страны, курильщиков казнили, сажали на кол, отлучали от церкви и заживо замуровывали в стены… 

На Руси табак появился во второй половине XVI века и почти через сто лет был запрещен! Нюхание табака считалось грехом не меньшим, чем убийство ребенка. За это резали носы, вспарывали ноздри. Но продолжалось такая политика недолго: Петр I — любитель «подымить» — ввел вышеупомянутый Указ в действие, и Россия с одобрения властей закурила. 

Плоды Указа мы пожинаем до сих пор, не смотря на любые меры в борьбе с курением.

 
Светлана ФРИБУС

Материалы по теме