Banner
Banner
26 апреля 11:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 апреля 2015 07:21

Встречи руководства с трудовыми коллективами подразделений КГМК продолжаются

Очередная встреча состоялась в цехе энергообеспечения в Мончегорске.

В ней приняли участие директор департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов, представители профсоюза, социально-трудовых советов и работники цеха.

Как отметил Сергей Козлов, главная тема встречи — выполнение Коллективного договора в компании.

— Действующий колдоговор Кольской ГМК считается одним из самых лучших в регионе, — подчеркнул директор департамента персонала КГМК. — Таким количеством социальных программ, которые реализуются в компании, могут похвастаться не так много предприятий. И самое главное, что в 2015 году бюджет этих программ даже больше, чем в предыдущем.

Экономить на социалке не будут

В ближайшее время это смогут ощутить те, кто летом воспользуется путевками в сочинский санаторий «Заполярье». В этом году работники КГМК и ее «дочек» смогут не просто отдохнуть и получить целый комплекс оздоровительных процедур в одной из лучших здравниц страны, но еще на 3 дня заехать в Адлер, в отель «Имеретинский».

— Кроме того, в прошлом году по программе «Оздоровление и отдых» были закуплены пробные путевки в Крым в санаторий «Руссия». Отдыхающие очень довольны поездкой, и в этом году путевки в Крым приобретаются уже планово — на постоянной основе, — добавил Сергей Козлов. — Также продолжают действовать жилищная программа «Наш дом». Вступая в нее, работники компании приобретают жилье в Подмосковье, Анапе, Краснодаре в рассрочку на 10 лет. Причем половину стоимости квартир оплачивает предприятие. Продолжается и программа «Быт на производстве».

О зарплате и премии

Обсуждая Коллективный договор упомянули и о том, что с начала года работникам компании дважды увеличивали заработную плату. Первое повышение было внеплановое с 1 января текущего года, второе — плановое с 1 апреля.

— В общей сложности заработная плата в 2015 году по отношению к 2014 году вырастет на 8,8 процента, — конкретизировал Сергей Козлов. — Надо отметить, что мы — одна из немногих компаний, которая проиндексировала заработные платы в 2015 году. Одновременно с повышением зарплаты 1 апреля реформировалась система дополнительного премирования. Раньше у нас было 2 статьи премирования — ФКС и ФДП Фонд коллективного стимулирования труда и фонд дополнительного премирования) — одна выплачивалась сразу по итогам месяца, а вторая месяцем позже. Сейчас мы слили их в один фонд дополнительного премирования. При этом премирование осуществляется за отработанный месяц. То есть разрыва между результатами труда и вознаграждением нет. Также увеличилась доля гарантированного премирования до 70 процентов, при этом доля переменного премирования сократилась до 30. Ранее это соотношение было 60 к 40.

Проголосовали единогласно

Протокольная часть собрания завершилась голосованием. На повестке было три вопроса. Первый — о признании удовлетворительной работы руководства КГМК в реализации действующего коллективного договора, второй — о возможности его пролонгирования с учетом поправок и дополнений и третий — выдвижение кандидатов для участия в конференции по утверждению будущего коллективного договора. Делегатами от цеха энергообеспечения на конференцию предложили стать начальнику участка, председателю СТС Александру Косареву, мастеру по ремонту оборудования Сергею Фадеину и технику 1 категории производственно-технического бюро Антонине Авериной.

«Единогласно — да», — такой ответ дали представители ЦЭО по каждому из вышеперечисленных вопросов.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме